В финале Кубка ­Президента по хоккею встретятся «Брест» и «Металлург»

Волшебный экспресс

Удивительно, право. Для того чтобы обыграть «Шахтер» 4:2 в шестом матче и 4:2 в полуфинальной серии чемпионата страны, хоккеистам «Бреста» даже не пришлось забрасывать четвертую шайбу в решающем матче. Сергей Малявко просто выскочил один на один с пустыми воротами солигорчан, на нем сфолили, и согласно хоккейным правилам арбитрам ничего не оставалось, как засчитать гол, которого в общем‑то и не было.

Сергей Пушков и профессор Дамблдор. Найдите 10 отличий. Скриншот с трансляции «Беларусь 5».

4:2 от «Бреста» в серии с «Шахтером» после 4:3 в серии с «Витебском» — это мегасенсация белорусского хоккея! Никогда прежде брестская команда не добиралась до медальных разборок в чемпионате страны. 

Никогда прежде в финал не выходила команда, занявшая в регулярном чемпионате седьмое место. А если мы вспомним, что и будущий соперник брестчан по финалу «Металлург» был в чемпионате только шестым, то это вообще «ух», от которого захватывает дух.

В попытке понять, как такое стало возможным, как не отметить плакат, который с некоторых пор стал висеть за скамейкой «Бреста»?! На нем то ли профессор Дамблдор из франшизы о Гарри Поттере, то ли главный тренер брестской команды Сергей Пушков. И ведь похоже. Специалист, прославившийся своей работой в гродненском «Немане», пришел в «Брест» по ходу сезона, и теперь мы видим чудо наяву. Буквально по мановению волшебной палочки «Брест» из куцего утенка превратился в шедеврального лебедя (стоит только вспомнить третью шайбу в решающем матче, когда брестчане буквально закружили соперников и аплодисменты из брестского ледового дворца можно было услышать даже в Минске!). Пушков, однако, гонит прочь всякие сравнения с Дамблдором: «Командная работа и игра, зрительская поддержка на самом высоком уровне! Хочу поблагодарить ребят за самоотверженность, сплоченность. Наш «поезд» двигается дальше!»

В попытке понять, как к «Бресту» прилетел этот успех, важно заглянуть в бомбардирский реестр плей‑офф. 

А там на первой позиции Сергей Малявко — 11 (5 + 6) баллов в 13 матчах, на второй Ярослав Косов — 9 (5 + 4), на четвертой Виктор Бовбель — 8 (5 + 3). О каждом из этих хоккеистов можно написать не один абзац, но в «Бресте» они точно играют не в одиночку, а в составе ансамбля. Этим и берут верх. Косов, например, за плечами у которого одновременно три победы в Кубке Гагарина в КХЛ и весьма скандальный бэкграунд, приехал в Брест после Нового года, но с ходу объявил, что у него нет другой цели, кроме борьбы за Кубок ­Президента. Над ним, помнится, посмеивались, но теперь даже тренер поверженного «Шахтера» Ярослав Чуприс вынужден констатировать: «В плей‑офф играют не фамилии, а бойцы, которые сражаются всем сердцем, с характером, с жаждой победы!»

«Шахтер», который весь сезон ходил в железных фаворитах, который стал первым в регулярном чемпионате, который не скупился на легионеров и вообще не скупился на зарплаты, в очередной раз покинул Кубок ­Президента в образе пусть и холеного, но изрядно побитого джентльмена. А вот еще один представитель рабочего класса, жлобинский «Металлург», который в прошлом году выиграл второе подряд золото с пятого места в регулярке, на сей раз восстал с еще более дальней стартовой позиции. Жлобинчане были лишь шестыми в чемпионате, но сперва, к немалому удивлению столичной публики, одолели «Юность» (4:1), а потом справились и с «Гомелем». По всем раскладам, теперь именно чемпион двух последних лет «Металлург», укрепившийся по ходу плей‑офф тройкой игроков минского «Динамо» (воспитанниками жлобинской школы Виталием Пинчуком, Сергеем Кузнецовым и Егором Бориковым), предстает главным претендентом на очередную победу. Но давайте не будем забывать, что навстречу «Металлургу» и стоящему за ним БМЗ несется брестский поезд. И куража его машинистам и пассажирам явно не занимать.

ПАРАЛЛЕЛЬ

Одним из первых с выходом в финал «Брест» поздравил генеральный директор московского «Динамо» Сергей Сушко. Один из его сыновей — защитник Илья Сушко — после завершения сезона минского «Динамо» был командирован в Брест, а в прежние годы сам Сергей Анатольевич занимал должности гендира в «Бресте» и минском «Динамо». Так вот, он со знанием дела ответил на вопрос, за счет чего «Бресту» удалось выйти в финал:

— За счет единения как в команде, так и вокруг нее. Это касается не только игроков, тренеров, администраторов, массажистов, врачей, но и всех, кто работает в команде, начиная от отдела кадров и заканчивая генеральным директором, а также тех, кто постоянно находится возле нее, и, конечно же, замечательных брестских болельщиков. Хочется заметить, что в заявке солигорчан на сезон было десять легионеров, в то время как у брестчан пять, и это первым не помогло. Просто в брестской команде каждый играл за каждого, чего, к сожалению, у «Шахтера» не наблюдалось.

К СВЕДЕНИЮ

«Брест» установил клубный рекорд посещаемости. На шестой поединок полуфинальной серии Кубка ­Президента против «Шахтера» пришло 2494 зрителя. При этом ледовый дворец в Бресте официально вмещает всего 2000 зрителей.

«Волки» против «зубров»

10 апреля (среда). 

«Металлург» — «Брест»

12 апреля (пятница). 

«Металлург» — «Брест»

14 апреля (воскресенье). 

«Брест» — «Металлург»

16 апреля (вторник). 

«Брест» — «Металлург»

18 апреля (четверг)*. 

«Металлург» — «Брест»

20 апреля (суббота)*. 

«Брест» — «Металлург»

22 апреля (понедельник)*. 

«Металлург» — «Брест»

* — при необходимости

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. ­Полуфиналы. Итог серий. «Металлург» — «Гомель» — 4:1 (3:0, 0:1, 2:1 ОТ, 2:1, 5:4), «Брест» — «Шахтер» — 4:2 (4:5 ОТ, 2:1 ОТ, 3:1, 2:5, 2:1, 4:2).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter