Первая гипсовая повязка была наложена на территории Беларуси Карлом Гибенталем

Волшебный алебастр доктора Гибенталя

Упал, очнулся — гипс. Способ лечить переломы при помощи гипсовой повязки известен всем. А вот кем и когда он был придуман? Вопрос на засыпку. Российские эксперты отдают первенство великому хирургу Пирогову, зарубежные — бельгийцу Матисену. Но нет. Впервые в Европе — за 40 лет до Пирогова — этот метод был применен минским врачом Карлом Гибенталем. Документальное подтверждение этого факта любой может увидеть в столичном музее истории медицины. В экспозиции — не только копия рапорта с описанием нового способа лечения, отправленная Карлом Гибенталем в феврале 1812 года в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию, но и полученный скептический ответ: светила хирургии того времени не оценили открытие доктора. Что, впрочем, не помешало Карлу Ивановичу верить в свое детище и успешно применять его на практике. Сегодня эффективной, довольно простой и недорогой технологией гипсования пользуется весь мир, несмотря на появление новых материалов. А в белорусском медицинском сообществе чтут имя ее создателя.

Гипсовая лангета.

То, что гипсовая повязка до сих пор не потеряла актуальности, видно еще на подходе к корпусу 6-й клинической больницы Минска, где располагается городской клинический центр травматологии и ортопедии. Один за другим встречаются пациенты с загипсованными руками и ногами — гуляют, пользуясь хорошей погодой. Внутри, в отделениях, их еще больше.

Первое, что демонстрирует нам Павел Беспальчук, руководитель Республиканского специализированного центра хирургии кисти, доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ, — книга «Наливная алебастровая повязка в лечении простых и сложных переломов для транспорта раненых на поле сражения», издание 1952 года (к 100-летию выхода книги русского хирурга Николая Пирогова).

— Российские коллеги гордятся, со всех трибун говорят, что первым гипсовую повязку применил Николай Иванович. Ему действительно принадлежит приоритет ее использования на поле боя. Впервые же гипсовая повязка была применена в Минске, и в то время Пирогову был всего год от роду. А придумал ее Карл Гибенталь, доктор, который тогда жил и работал в нашем городе. В нынешнем понимании он не был травматологом-ортопедом — скорее врачом общей практики. Трудился инспектором Минской врачебной управы и параллельно брал дежурства в городской еврейской больнице — ныне это 3-я клиническая, рядом со стадионом «Динамо». А проживал он за трамвайными путями, примерно там, где сейчас кафе «Старое русло» — домики, где он снимал квартиру, были снесены к 1980 годам. Поскольку тогда большого наплыва пациентов не было — не то, что у нас сейчас (вчера в приемный покой обратилось 263 человека за сутки, так как мы, по сути, главный травматологический центр), — доктор Гибенталь дежурил дома, — историю создания гипсовой повязки Павел Беспальчук рассказывает и нам, и своим студентам, как хороший сценарист: в воображении сразу рождается целое кино, полное мельчайших подробностей.

Непременный атрибут любой гипсовальной  комнаты.

1811 год. Рабочие строят здание на улице Магазинной — ныне Кирова. Этот старинный дом стоит и поныне. Один из работников получает травму — закрытый перелом лучевой кости у основания кисти. Он прижимает руку к себе и скорее спускается с горки к больнице. Там ему указывают на дом Гибенталя — до него всего несколько минут ходу. В это время Карл Иванович, личность одаренная разносторонне, ваяет из алебастра (так тогда назывался гипс) бюст своего приятеля. Пациент приходит в разгар работы — а все травматологи знают, что чем быстрее сопоставишь отломки, тем легче будет пациенту и меньше отек. Очевидно, увидев клиническую картину перелома луча, Гибенталь провел так называемую закрытую репозицию и сопоставил фрагменты кости. Возможно, он спешил и не успел хорошо отмыть руки от застывающего гипса, а может быть, идея применить этот материал пришла к нему потому, что мыслями он был еще в творческом процессе. Он берет промокательную бумагу — ее полоски крепились на пресс-папье, сейчас этот предмет можно увидеть разве что в музее. Кладет промокашку на кожу пациента, напластовывает на нее гипс, затем повторяет слои. Конструкция застывает. Больной хорошо спит ночью, боль утихает, а через месяц кость успешно срастается…

Тот самый рапорт доктора Гибенталя.
— То, что Гибенталь применил промокательную бумагу — важная часть в его методике. Вроде бы мелочь, но иначе через месяц работнику пришлось бы пережить неприятные минуты при удалении гипса. Один волосок выдернуть больно, а сразу много? Вспомните реакцию Мэла Гибсона на депиляцию в фильме «Чего хотят женщины?». Ну и, кроме того, это защита кожи. Сейчас гипсовая повязка — это бинты с гипсом, применяется с прокладкой из ваты, — обращает внимание на тонкости Павел Беспальчук.

Конечно, у истории изобретения есть и другие версии. Например, что первым пациентом с загипсованной конечностью был работник одного купца, чью левую руку повредило упавшее дерево. Но в любом случае главное открытие доктора Гибенталя остается неизменным и он применяет свою методику в практике снова и снова. А затем решает представить новинку на суд коллег.

В музее истории медицины, действующем при Республиканской научной медицинской библиотеке, можно увидеть, как выглядел рапорт Карла Гибенталя, датированный 7 февраля 1812 года. «В Императорскою медико-хирургическую академию» — тщательно выведено чернилами сверху листа, ниже объясняется суть метода. А рядом — отзыв на эту работу «оть Академика Буша». Один из корифеев травматологии того времени, профессор Иван Федорович Буш отнесся к идее без энтузиазма, посчитав, что «сие было бы хорошо для простых переломов, где еще нет опухоли, но в сложных и сопряженных пользы иметь не будет», да и вообще, «все сие сопряжено с гораздо большими неудобствами как заведенный способ лечения».

В технологии хватает тонкостей.

По окончании войны против Наполеона Карл Гибенталь практиковал в Витебске и был известен как врач-экспериментатор, развивавший костно-пластическую хирургию. О его опытах вроде «обрежет поросенку ноги и пришьет ему гусиные лапы» писали газеты. Что из этого было правдой, мы вряд ли узнаем, но то, что позже доктор опубликовал на немецком языке работу «Остеопластика, или искусство восстанавливать потерянные куски кости» — реальный факт. Не оставил он и своего открытия. В 1819 году его статья о лечении переломов с применением гипса была опубликована в Парижском медицинском журнале — его тоже можно найти в экспозиции музея истории медицины, а затем еще и в Риге. Метод взяли на вооружение в Австрии, Германии, Франции. К тому времени кто-то еще придумал использовать гипс... Четкий приоритет открытия был утерян, размыт. Но факты дают нам твердую основу считать это частью нашей истории.

В 2008 году в журнале «Новости хирургии», известном не только в СНГ, но и за рубежом, представители Витебского ­медуниверситета опубликовали статью «Врач-новатор. Карл Иванович Гибенталь». Один из ее авторов — врач-флеболог, заведующий отделением пластической хирургии и косметологии клиники ВГМУ Юрий Небылицын рассказал, что его к написанию подтолкнуло желание восстановить справедливость: «Мне интересна история хирургии. Часто мы ссылаемся на западных коллег. Но и у нас, как оказывается, была удивительная школа, симбиоз российской и европейской. У нас многое умели и делали впервые».

Актуально и сейчас


Несмотря на то, что еще в прошлом веке на смену гипсовой повязке начали приходить разнообразные полимерные варианты, например, скотчкаст, с которым можно даже плавать, классическая технология не сдает позиций.

— Она каждодневно применяется в наших реалиях, и это хорошо. Да, некоторые доктора предпочитают пластиковые варианты, но что касается меня — я сторонник гипсовой повязки, — признается Павел Беспальчук. — Главное — ее хорошо положить. Во-первых, гипс — это природный материал, обладающий дренажными свойствами. Он впитывает в себя пот, отделяемое из раны, кожные покровы дышат. Во-вторых, гипс как минимум в 10 раз дешевле, а для пациентов он и вовсе бесплатен.

Когда Павел Иванович начинал работать, видел, как медбратья, придя на дежурство, открывали мешок строительного гипса, раскатывали обычный бинт и детским совочком насыпали гипс поверху — как кого научили. Затем заготовки скатывали. Повязки получались часто корявые и неэстетичные, но крепкие и надежные. Теперь в распоряжении медиков фабричные варианты разных размеров — в ячейки бинта набито оптимальное количество гипса.

Павел Беспальчук — сторонник гипсовой повязки.

Сейчас в любом приемном отделении травматологии и ортопедии в нашей стране есть рентген-кабинет и гипсовая, т.е. гипсовальная комната. В ней стоит стол, на который пациент укладывается при необходимости, все нужные материалы. Для самых распространенных переломов доктора могут делать заготовки — гипсовые лангеты. В целом же, чтобы зафиксировать конечность, гипсовый бинт раскладывается в 6 — 8 слоев, смачивается водой и помещается на нужную область на слой ваты. Застывает от нескольких минут до получаса. Технология кажется несложной, но тут хватает тонкостей, и многое приходит с опытом. Павел Беспальчук, например, на всю жизнь запомнил свое первое наложение гипсовой повязки. В 1975 году, после 4-го курса, он с одногруппниками попал в Мядель на практику. Вечером, на дежурстве, поступил капитан Советской Армии, который был в отпуске и подвернул стопу, играя в волейбол.

— Посадили капитана на топчан. Санитарка спрашивает: какую воду наливать? На всякий случай говорю: «Тепленькую»... Заставили пациента поднять ногу, одна сокурсница держала ее у пальцев, а я мотал гипсовые бинты до голени и выше. Так намучались! Потом же оказалось, что его надо было просто положить на живот, чтобы он стопу выставил под прямым углом, и одному наложить повязку. Но главное, что все хорошо срослось, капитан был очень доволен.



КСТАТИ

Карл Иванович Гибенталь — уроженец Тверской губернии. Степень доктора медицины получил после учебы в Геттингенском и Марбургском университетах, после чего был полковым врачом русской армии. Звание медика-хирурга ему присвоено после экзамена в Виленском университете. Почти полжизни он проработал в Минске и Витебске, постоянно совершенствуя организацию медицинской помощи, изобретая новые инструменты и способы лечения. В 1839 году Карл Гибенталь ушел с должности инспектора Витебской врачебной управы и остался жить в Витебске. Умер он, как сообщили «Витебские губернские ведомости»,  1 сентября 1858 года.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter