Выставка текстильной скульптуры “Разговоры в зеленом” открылась в Гомельской картинной галерее Г.Х. Ващенко

Волшебницы Изумрудного города

Как будто в очках с зелеными стеклами из знаменитой сказки “Волшебник Изумрудного города” чувствуют себя посетители выставки текстильной скульптуры “Разговоры в зеленом”, открывшейся в Гомельской картинной галерее Г.Х. Ващенко.



По всему залу — на подиумах, полу и под потолком — разместились объемные работы всех оттенков зеленого цвета, появившиеся в 2015 году в результате международного пятидневного пленэра в Словакии, в живописном городе Спишска-Нова-Вес, который примостился у подножия Высоких Татр. Это был уже четвертый пленэр, организованный авторской некоммерческой концептуальной галереей “Брама” из Минска.

— В пленэре приняли участие известные художники и педагоги художественных вузов и факультетов Беларуси, Украины, России, а также выпускники и студенты, — рассказала автор идеи и куратор пленэра, основатель галереи “Брама”, искусствовед Лариса Финкельштейн. — Проект продолжает изначальную тенденцию монохромии, в которой лучше прочитываются роли и функции силуэта, формы, фактуры. Зеленый цвет, как зеленый свет, задуман в качестве символа свободы, открытой дороги и возможностей для эксперимента.

В рамках благотворительной программы участники пленэра учили валять и конструировать 20 инвалидов — детей и взрослых. Примечательно, что среди 37 участников пленэра было всего 5 мужчин. В Гомеле представлены 29 работ, и только одна из них — мужская, ее автор минчанин Денис Тропашко. Так что выставку можно считать женской, а ее участниц — настоящими волшебницами Изумрудного города.

Кстати, директор галереи Г.Х. Ващенко Людмила Шимбалева сама нашла в интернете информацию об этой выставке и выступила инициатором ее проведения в Гомеле. Она продлится до 26 мая. До гомельчан к “Разговорам в зеленом” пристрастились жители Витебска, Полоцка, Бобруйска. Следующие на очереди брестчане. Любопытно, когда проект минской галереи “Брама” смогут оценить и столичные знатоки искусства?..

Автор публикации: Елена ПАРФИАНОВИЧ, infong@sb.by

Фото Олега БЕЛОУСОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter