Воложинский район заживет по схеме

Новая схема землеустройства станет настольной книгой Воложинщины

Новая схема землеустройства, учитывающая аспект сохранения биоразнообразия, станет настольной книгой района

Схемой землеустройства сегодня, пожалуй, мало кого удивишь. Это документ, согласно которому сейчас и в перспективе задействуются земли райо-на: что-то в самый раз под сельское, лесное хозяйство, что-то — под рекреацию и т.д. Но впервые, помимо важнейших социально-экономических интересов, был учтен и природоохранный. Напомню, новый документ для Воложинского района был разработан в рамках международного проекта ГЭФ-ПРООН «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования Беларуси», реализующегося под руководством Минприроды.

Как отметил председатель Воложинского райисполкома Владимир Наумович, важность новой схемы сложно недооценить, ведь впервые благодаря ей будет соблюден баланс между хозяйственной и природоохранной деятельностью. По словам руководителя, документ станет настольной книгой для самых различных служб района.

В схему землеустройства Воложинщины в рамках проекта были включены результаты инвентаризации его биологического и ландшафтного разнообразия. Полученные данные интегрированы в проекты ведения лесного и охотничьего хозяйств района. Это, отмечают реализаторы проекта, позволит обеспечить комплексную охрану редких и находящихся под угрозой видов животных и растений на его территории.

Так, в рамках инвентаризации биоразнообразия в Воложинском районе было установлено обитание 39 видов диких животных и 42 вида растений, включенных в Красную книгу Беларуси. Например, обнаружены крупнейшие в стране популяции лунника серебристого, зубянки клубненосной и медвежьего лука, а также найдено третье в республике местообитание редкой бабочки — переливницы альпийской.

Как отмечает главный эксперт проекта сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Максименков, один из самых принципиальных вопросов, которые затрагивает экологическая составляющая схемы землеустройства Воложинского района — сохранение биотопов. «Надо подчеркнуть, — говорит он, — что охрана биотопа — первый шаг к сохранению редких видов животных или растений, которые невозможно сберечь без внимания к их местообитаниям. Кроме того, это шаг Беларуси в сторону присоединения к Бернской конвенции. Вторая задача, которая ставилась учеными в рамках проекта, — разработка планов действий по сохранению видов, включенных в Красную книгу Беларуси».

Для 84 местообитаний краснокнижников подготовлены охранные обязательства. К слову, территориям обитания редких видов животных и растений, расположенным на территории ГОЛХУ «Воложинский опытный лесхоз», придан статус особо защитных участков (ОЗУ).

Элемент с приставкой био- проник и в проект ведения охотничьего хозяйства Воложинской районной организационной структуры РГОО «БООР». В частности, введены ограничения по охоте на водоплавающих и водно-болотных редких птиц в период их весеннего пролета. Территориям, где отмечается их высокая концентрация, придан статус «зон покоя». К ним отнесено, например, Саковщинское водохранилище. Запланированы мероприятия по поддержке тетерева, форели и хариуса, разработан план мероприятий по организации «зеленой охоты» на глухаря.

А еще в рамках новой схемы землеустройства на Воложинщине должен появиться новый ландшафтный или геологический заказник республиканского значения, куда будут объединены несколько охраняемых территорий в районе д. Бортники. Все это, убеждены разработчики, будет способствовать развитию в районе такого популярного во всем мире направления, как экотуризм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter