Воложинские зарисовки

В этом году в Воложинском районе собрали свыше 100 тысяч тонн зерна

Завтра – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Около полугода назад Владимир Наумович возглавил Воложинский районный исполнительный комитет. Срок, безусловно, небольшой для великих свершений, но достаточный, чтобы свежим глазом увидеть и оценить как новую обстановку в целом, так и отдельные житейские картинки, в общем-то, обыкновенного аграрного района с его населением, пейзажами, достопримечательностями и недостатками, над устранением которых предстоит поработать.

— Владимир Антонович, так что же увидел опытный глаз нового руководителя на Воложинщине?

— Интересный край и работящих людей, большинство из которых занято в агропромышленном комплексе. А ведь труд на земле – это основа всего. Товарная и валовая продукция в государственном масштабе также складывается из взносов аграриев.

Вижу, что много сделали для улучшения жизни людей предшественники. Это касается строительства современных агрогородков и дорог, благоустройства мехдворов и ферм, развития сети выездной торговли и многого другого.

Есть и другие вполне достойные результаты. Например, в текущем году в районе собрали с полей свыше 100 тысяч тонн зерна. И это несмотря на рекордное количество осадков. На зиму заготовили полуторагодовой запас кормов. Поставили себе цель – достичь 6-тысячных надоев молока по району.

— Поскольку вы уже фактически перешли к постановке задач на перспективу, позвольте все-таки уточнить, какие трудности видятся на пути воплощения этих планов?

— Конечно, в Воложинском районе также есть и проблемы, которые надо решать. Считаю первоочередной задачей — подтянуть дисциплину. Без этого сложно двигаться вперед. Есть проблемы и финансового порядка. Для их преодоления планируем увеличить в регионе поголовье рогатого скота. Сохранить молодняк, увеличив поголовье до 19—20 коров на 100 га сельхозугодий, нам вполне по силам уже в ближайшие годы.

Надо думать и о повышении продуктивности. Для этого будем увеличивать загрузку двух комплексов по производству говядины в Ракове и Саковщине.

Следует плотнее работать с молодежью. Ведь трудоустраивается немало хороших ребят и девчонок. Их и надо смелее выдвигать в руководители низшего и среднего звена, где у нас довольно ощутимый «голод».

…Побывав на одном из собраний трудового коллектива, спросил у присутствующих, в том числе и руководителя хозяйства, что надо еще сделать для нормальной, полноценной жизни людей? Ведь даже в самых запущенных и экономически сложных сельхозкооперативах строим добротные новые дома, создаем агрогородки. И Сугвозды, Дубина, Городьки имеют неплохую перспективу при должном отношении к работникам руководителей всех подразделений каждого хозяйства.

Каждый наделенный властью начальник должен планировать на своем рабочем месте, что он может сделать для блага коллектива и каждого человека в этом месяце, в следующем, через полгода, год. Многим надо учиться думать и считать денежки на своем рабочем месте, участке. Нужна большая и осмысленная отдача.

— По указке руководителя продуктивно «думать» сложно заставить. Нужна инициатива. А как, на ваш взгляд, должны гармонировать инициатива и дисциплина?

— Повторюсь, у каждого руководителя подразделения, фермы, хозяйства должна быть четкая цель, задание на ближайшее и отдаленное время. Тогда будет о чем подумать и посчитать, что для решения поставленной задачи надо сделать? Считаю, что позор ложится на руководителя, у которого нет денег на заработную плату работникам и он берет деньги для взаиморасчетов под большие проценты в банке. А если сам при этом ездит на новеньком автомобиле, то это и вовсе преступление...

Ведь сегодня в сельском хозяйстве можно заниматься практически всем чем угодно. Хоть страусов разводи, если людям или хозяйству это приносит прибыль и выгоду. Простор для инициативы!

Пробудить инициативу и у руководителей, и у работников — это также одна из значимых задач районной власти. Надо навсегда уходить от иждивенческих принципов, что дадут, позаботятся… Ведь это и расслабляет, и вредит людям. В итоге кто-то даже позволяет себе на рабочем месте «расслабиться», что и вовсе уже непростительно.

Каждый из нас должен почувствовать себя уважаемым человеком именно за свой труд, за отношение к делу. Для этого надо использовать все возможности и особенности действительно уникального края, каким, безусловно, является Воложинщина. В том числе и агроэкотуризм, различные физкультурно-оздоровительные программы. Включая инициативу каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter