Волонтеры Витебской области передали на белорусско-польскую границу более 10 тонн гуманитарного груза

Итоги прошлого года и планы на будущее обсудили сегодня во время расширенного заседания президиума Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Фото из архива

По словам Галины Желановой, председателя Витебского отделения Белорусского Общества Красного Креста, 2021-й запомнился, в том числе юбилейными мероприятиями, посвященными 100-летию их организации:

– Вспомню только самые яркие. Например, выставку в областном краеведческом музее, гости которой увидели редкие документы из фондов Национального исторического архива о деятельности нашей организации на территории Витебской области с XIX века по день сегодняшний. А на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа состоялась тематическая театрализованная постановка. Зрителями стали наши волонтеры, партнеры…

Но не только юбилейными мероприятиями запомнился 2021 год, но и чрезвычайными ситуациями. Добровольцы Красного Креста сразу же отреагировали на миграционный кризис на белорусско-польской границе. Оказывать помощь мигрантам Витебская областная организация начала с распоряжения Генерального секретаря Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова, обозначила Галина Петровна:

– Наши сотрудники и волонтеры в ноябре – январе дежурили непосредственно в логистическом центре, ставшим временным домом для мигрантов. Всего мы передали на белорусско-польскую границу более 10 тонн гуманитарного груза. Для его доставки на склады МЧС в Гродненскую область свой транспорт безвозмездно предоставил «Витебскавтодор». В комплектовании гуманитарной помощи активно участвовали областные организации «Белорусского союза женщин», ОО «Белая Русь», Толочинский райисполком, Глубокский молочноконсервный комбинат, управление следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области, ВГУ имени П.М. Машерова, Полоцкий госуниверситет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины, предприятие «Витебскоблгаз» и многие другие. Спасибо всем и каждому, кто поучаствовал в этом акте поддержки и добра!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter