Волонтер рассказала, как защитить кошку от падения из окна

Домашние кошки очень любят летом отдыхать у открытого окна, наслаждаясь теплыми лучами солнца и наблюдая за происходящим на улице. Желания прыгнуть вниз у них бы не возникало, если бы не пролетающие мимо птицы. Кошки не боятся высоты, но это не является гарантией их безопасности. Кошки могут поддаться охотничьему инстинкту и прыгнуть за пролетающей мимо окна добычей. Как уберечь своего питомца от падения из окон, в эфире телеканала «Беларусь 2» рассказала волонтер благотворительного объединения «Зоошанс» Наталья Чирина.

По словам волонтера, многие владельцы полагают, что их кот неглупый, значит, не выпрыгнет из открытого окна, поэтому, по их мнению, очень мало хозяев, которые действительно переживали такие события.

– Есть сотни других людей, которые сталкивались с тем, что их питомцы травмировались, выпрыгнув из окна, – сказала Наталья Чирина. – Каждый год, выпадая из окон, разбиваются тысячи кошек. Почему они падают? Охотничий инстинкт, неосторожность во время игры, любопытство и другие факторы. Но обычно причина всегда одна: незащищенные окна. Последствия: смерть, черепно-мозговые травмы, разрывы внутренних органов, переломы лап, переломы позвоночника, инвалидность.

Волонтер благотворительного объединения «Зоошанс» сказала, что зооиндустрия давно изобрела специальные атрибуты для предотвращения таких опасных ситуаций.

– Нужно помнить, что коты как дети. Мы же защищаем своих детей, ставим на окна затворы, ограничители, сетки, так и со своими питомцами. Хозяева должны обезопасить отдых котов на балконах или возле окна. Для обеспечения безопасности питомцев можно приобрести специальные атрибуты, например металлическую сетку «Антикошка». Она не рвется и надежно держится на металлических креплениях. Также можно купить защитные уголки – боковой ограничитель «Антикошка» или уголки на окна сделают вертикальное проветривание безопасным.

Наталья Чирина также напомнила, что стоимость лечения животного во много раз больше стоимости надежных сеток, которые позволят хозяевам защитить своих любимых питомцев от страшных физических и психологических мучений.

Ранее зоопсихолог рассказала, как помочь котенку адаптироваться в новом доме. Подробнее читайте в нашем материале.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter