Волонтер Красного Креста спешит на помощь

Горы вещей до потолка, выщербленные стены и мусор под ногами – грязь и антисанитария стали нормой для минчанки Инны Александровны. От обслуживания ее квартиры отказался ЖЭС, к ней не приходит патронажная медсестра. Их вердикт однозначен – пока не наведет порядок, работать тут никто не будет.

Горы вещей до потолка, выщербленные стены и мусор под ногами – грязь и антисанитария стали нормой для минчанки Инны Александровны. От обслуживания ее квартиры отказался ЖЭС, к ней не приходит патронажная медсестра. Их вердикт однозначен – пока не наведет порядок, работать тут никто не будет. В квартире на Ленинградской сейчас бывают лишь волонтеры Красного Креста. С одним из них – Игорем Сидоренко – и встретилась корреспондент «Знаменки».

 

В квартире на Ленинградской Игоря ждут с радостью – он и по дому поможет, и поговорить не откажется

 

Синдром Плюшкина

Вместе с Игорем мы заходим в квартиру Инны Александровны. Сегодня он приехал, чтобы подготовить все для установки душевой кабины в ванной.

– Я волонтер службы по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации Минской городской организации Красного Креста, – объясняет Игорь. – Вот в пятницу пришлось подежурить всю ночь: обещали сильный циклон. К счастью, он прошел мимо, и ночью все было спокойно. Адресную помощь мы оказываем очень редко, Инна Александровна – особый случай. Тут тоже чрезвычайная ситуация. Если мы не приведем в порядок ее квартиру, то бабушка будет по-прежнему без какой-либо помощи. А это в ее ситуации – прямая угроза жизни.

Инна Александровна примостилась на краешке дивана, который полностью завален пакетами и сумками. Вся квартира захламлена вещами, в некоторых комнатах они громоздятся практически до потолка. Освобожден лишь узенький проход – едва протискиваюсь боком. Голые стены в пятнах, штукатурка осыпается, дверей нет, обои тоже отсутствуют. Хозяйка при этом мила и приветлива, только жалуется на здоровье:

– Не могу спать уже которую ночь – рана на ноге болит.

– Так вызовите врача из поликлиники, – советует Игорь и вкручивает лампочку в коридоре.

– Я бы вызвала, но стыдно – как он в такую квартиру придет?

Игорь проходит в ванную.

– Инна Александровна, вы душевую кабину купили?

– Да, давно уже. Игоречек, миленький, сделайте вы мне уже эту ванную, а то сил больше нет.
Установить сантехнику сейчас – главная задача Игоря. Для этого придется и мастеров привлекать из своих знакомых – обычный сантехник в таких условиях не захочет работать. Но Игорь полон энтузиазма.

– Установка сантехники – хороший повод хоть немного почистить квартиру. Просто так уговорить Инну Александровну выбросить что-то из вещей очень сложно. Самое обидное, что она все понимает и знает, что помогать ей будут только тогда, когда квартира будет приведена в порядок. И постоянно говорит, как будет хорошо жить после ремонта. Но как только дело доходит до разбора вещей – меняется просто на глазах. И ничего не разрешает выкинуть. Просто Плюшкин какой-то.

 


Я и бродягой был, и пил

От Инны Александровны мы уходим через полчаса. Игорь обещает, что на следующий день привезет мастера, который начнет устанавливать сантехнику. По дороге в гараж – там сейчас на техобслуживании находится вездеход Красного Креста – Игорь рассказывает о себе.

– У меня в жизни очень много было всего – и бродяжничать приходилось, и в ЛТП был, и в местах лишения свободы. И все из-за алкоголя. Пришлось пройти все круги ада, пока вдруг не понял, что водка сильнее меня. Шесть лет не пил без всяких кодирований. Все наладилось, работал в ДК железнодорожников, вел детскую студию – учил детей фотографии. Была семья, двое маленьких детей. Потом сорвался. Выпил чуть пива – и за месяц потерял все. Попал в ЛТП, потом вроде успокоился, работу нашел, но не выдержал – опять стал пить. В итоге «загремел» на семь лет за разбой. Когда вернулся, устроился работать строителем, потом стал бригадиром, мастером. Дошел до начальника участка. Сейчас еще и свое дело открыл – ремонт и обслуживание автомобилей.

 

Всю последнюю информацию о чрезвычайных ситуациях и о том, где требуется его помощь, Игорь узнает по интернету


Добро в удовольствие

В Красный Крест Игорь попал в 2012 году – тогда случайно по рации Минского автоканала услышал просьбу одного из руководителей службы по ЧС. Надо было помочь патрулировать Минскую кольцевую автодорогу – стояли сильные морозы, машины и люди замерзали. Неделю он дежурил на дороге. После этого стал постоянно участвовать в операциях Красного Креста, а потом и вовсе стал официальным волонтером.

В гараже у Игоря стоит компьютер. Всю последнюю информацию о чрезвычайных ситуациях и о том, где требуется его помощь, он узнает по интернету. Для этого зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», где есть официальная группа Белорусского общества Красного Креста.

– Волонтер – понятие круглосуточное, – улыбается Игорь, – особенно если это волонтер службы по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации. Он постоянно должен быть готов выехать на помощь. Я раньше думал, что мое волонтерство – это, наверное, искупление прошлых ошибок, но это все-таки не так. Я по характеру добродушный, и мне очень нравится помогать людям – не за деньги или какие-то блага, а просто так. Мне доставляет удовольствие делать добро.

 

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter