Вольным стилем со школьной скамьи

Сколько учеников младших классов у нас умеют плавать? Хорошо если каждый третий. Уроки физкультуры чаще всего проходят в спортзалах и на стадионах...

Сколько учеников младших классов у нас умеют плавать? Хорошо если каждый третий. Уроки физкультуры чаще всего проходят в спортзалах и на стадионах, на бассейн отводится только несколько школьных занятий. Получается, в каких–то видах спорта дети пробуют себя, а заняться другими — возможности нет. Эту проблему поднял заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик. И поставил перед спортивными чиновниками задачу: научить плавать каждого школьника!


Вопрос в самом деле назрел. Занятия в бассейне для многих даже не увлечение — необходимость. Ежегодно нарушения осанки врачи впервые обнаруживают у 22 тысяч детей, сколиоз — у 10 тысяч! Именно плавание помогло бы бороться с такой статистикой. Родители и рады пристроить ребенка на одну из дорожек в бассейн, но, оказывается, это не так просто.


Звоню в один из минских бассейнов по улице Каховской. Сюда можно записывать ребенка с 6 лет. Администратор советует приходить за абонементом после 20 февраля. Но предупреждает: не факт, что на самое удобное вечернее время останутся места. Слишком много желающих. В другом бассейне и вовсе объясняют: все абонементы продали еще в августе, а теперь лишь продлевают каждый месяц. Так что шансы втиснуться в одну из сформированных групп стремятся к нулю. Как быть? Инна Рублевская, заместитель председателя Минского городского отделения Белорусской федерации плавания, директор ДЮСШ по плаванию «Янтарь» Заводского района, считает, что проблему нужно решать совместно с районными отделами образования:


— Еще во времена СССР была разработана замечательная 16–часовая программа обучения детей плаванию. Тренерская база была хорошая, и за это короткое время ребенка можно было с нуля научить одному из способов плавания, а заодно и выявить одаренных детей. Сейчас, к сожалению, программа не работает. Почему? Бассейнов в школах недостаточно, а районные отделы образования не спешат оплачивать посещение детьми городских комплексов. Вот пример: в бассейне отдела образования на улице Кабушкина есть «лягушатник», как раз для маленьких детей. Но он же не вместит всех школьников района! А бассейн «Янтарь», в котором малая ванна вечером загружена полностью, днем свободна. За совершенно незначительную сумму можно было бы приводить сюда учеников окрестных школ в дневное время. Тренеры есть, методика есть — пусть бы учили плавать! Но к компромиссному решению мы уже длительное время не можем прийти.


По словам Инны Александровны, только в специальных школах по плаванию работают мастера своего дела, способные в сжатые сроки не только научить ребенка плавать, но и привить к этому любовь.


Сейчас ставится задача изучить ситуацию с бассейнами в каждом районе Минска. Составить списки всех проживающих там детей. Если нет в школе — искать бассейн поблизости и водить ребят туда. Еще один вариант — летние лагеря, расположенные вблизи открытых водоемов. Под присмотром инструкторов дети смогут научиться держаться на воде всего за пару недель. Сложная задача? Не из простых, считают в федерации плавания. Но решить ее можно, если действовать сообща.


Факт


В водоемах страны в прошлом году погибли 42 ребенка. Спасены 214 детей. Многие из них не умели плавать.


Цифры


Сегодня в стране работает около 280 бассейнов, 56 из них в Минске. За последние годы в городе открылось несколько школ–новостроек, при которых построены плавательные бассейны. Среди них гимназия № 25, гимназия № 14 после капитального ремонта, школа № 23.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter