Вкладчикам Дельта Банка начали выдавать деньги

Волноваться не стоит: денег хватит всем

Со вчерашнего дня клиенты лишенного лицензии ЗАО «Дельта Банк» начали получать свои вклады в отделениях ОАО «Банк Москва–Минск». По предварительным подсчетам, в 21 отделении по всей стране, пять из которых — в столице, деньги вернут 15 тысячам граждан. Общая сумма вкладов в белорусских рублях и валюте — 1,7 трлн. рублей. На данный момент в Банк Москва–Минск от Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов уже поступили 6,5 тысячи обработанных заявлений.

 
На часах почти девять утра — банк откроется через пару минут. Но у головного отделения ОАО «Банк Москва–Минск» по улице Коммунистической уже собралась внушительная очередь из 50 — 60 человек. Некоторые, как оказалось, занимали места с 6.00. Кстати, именно здесь в первый день самый большой поток клиентов — 175. В остальных точках такого столпотворения нет, разве что 140 человек записались в отделение в микрорайоне Каменная Горка. Впрочем, занимать очередь с восходом солнца — это, похоже, не столько необходимость, сколько привычка. В банке обращают внимание: все клиенты получат ровно столько, сколько им должен Дельта Банк. Поэтому волноваться не стоит: денег хватит. Агентство раз в неделю перечисляет необходимые суммы, и уже в течение первых двух недель в Банке Москва–Минск планируют получить две трети от общей суммы.

Председатель правления ОАО «Банк Москва–Минск» Александр Раковец объясняет, что есть два способа достаточно быстро вернуть свои вклады:

— Первый способ — лично записаться в Агентстве по гарантированному возмещению банковских вкладов, где вам назначат день и выдадут уведомление, в котором будет указано, какую сумму и в какой валюте вам должны выплатить. Теперь остается только выбрать наиболее удобное отделение нашего банка. Второй способ отлично подходит для иногородних. Таким клиентам лучше всего обратиться в свое отделение Дельта Банка, где составят письменное заявление и направят его в агентство. Уже оттуда обработанные обращения поступают в наш головной офис. Когда набирается сто заявок, мы обзваниваем вкладчиков и назначаем дату и время. Чтобы получить свой вклад, достаточно предъявить уведомление и паспорт. Касса укомплектована ровно на ту сумму и в той валюте, на которые выданы уведомления в этот день. Поэтому не стоит приходить за вкладом не в свой день и создавать столпотворение.


Напряженная атмосфера в очереди постепенно рассеивается. На чей–то упрек, что, мол, после отзыва лицензии у ЗАО «Дельта Банк» пришлось долго ждать своих денег, мужчина средних лет парирует: «Наоборот, агентство сработало оперативно! А сегодня в банке за полчаса уже, смотрите, почти 60 клиентов обслужили». В самом деле государство на отлично справляется с выполнением своих обязательств. Случись такая ситуация во многих других странах, клиенты бы столкнулись с массой ограничений: по гарантированной сумме, по валюте и по срокам (когда, скажем, выдавать вклады начинают с момента банкротства, что может растянуться на несколько лет). А что у нас? Меньше месяца назад, 18 марта, у ЗАО «Дельта Банк» отозвана лицензия, на следующий день Нацбанк назначает ОАО «Банк Москва–Минск» ответственным за возвращение вкладов. С 21 марта агентство начинает запись на прием, а уже 29–го здесь стартует работа с клиентами. К тому же заявления агентство готово принимать в течение двух лет, но, если вы обратитесь позже, предъявив обоснование, мол, раньше не мог по уважительной причине, то и вашу просьбу удовлетворят. В свою очередь Банк Москва–Минск обеспечит беспрепятственную выплату вкладов.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24700). Вторник, 14 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter