Вольно!

Белорусские борцы завоевали 14 медалей турнира серии Гран–при на призы Александра Медведя
Белорусские борцы завоевали 14 медалей турнира серии Гран–при на призы Александра Медведя

Наш прославленный боец остался верен себе, вновь собрав в белорусской столице многих сильнейших. На этом фоне 14 белорусских медалей, 6 из которых — золотые, выглядят более чем серьезной заявкой если не на Пекин–2008, то на скорый чемпионат Европы в Москве точно. Впрочем, главная ценность турнира не в «золоте», а в именах. В прошлые годы соревнования на призы Александра Медведя явили миру немало ныне известных спортсменов. Не обошлось без открытий и в этот раз.

Женский турнир, по признанию большинства приехавших в Минск специалистов, стал одним из самых представительных за последнее время. А потому тот факт, что белоруски среди именитых соперниц не затерялись, не может не радовать. С полькой Моникой Ружген у лидера белорусских «вольниц» Ольги Хилько давние счеты. До минувшего воскресенья счет личных встреч был 2:1 в пользу Моники, однако в Минске преимущество бобруйской спортсменки было очевидно. «Пока ничья, — улыбалась после окончания схватки Оля, признанная, помимо всего прочего, «Мисс турнира». — Но впереди чемпионат Европы — так что посмотрим...» Лене Карейше чуть–чуть не повезло. По словам тренеров, призера Олимпиады американку Патрисию Миранду она должна была победить, но не выдержала психологического напряжения. Впрочем, опыт, как известно, дело наживное...

«Что я могу сказать о мужском турнире? — делился впечатлениями Карл Дэмбмен — один из руководителей сборной США. — Есть много хороших кавказских борцов, которые выступают за Беларусь, Украину или Россию. Они по–прежнему остаются лидерами, но меня очень радует, что и в Польше, и в Канаде, и в США у них появились серьезные конкуренты». Белорус Максим Михалевич тоже из этого числа. В отличие от многих партнеров по команде он — стопроцентно «наш». Более того, талантливого спортсмена в обычном пареньке из деревни Раубичи разглядел не кто–нибудь, а сам Александр Медведь, а это, согласитесь, что–то да значит! Максим своего наставника не подвел, пробившись в финал представительной тяжелой категории. «Пока Михалевич еще не готов побеждать таких соперников, как бронзовый призер Олимпиады украинец Вадим Тасоев, — отметил главный тренер сборной Беларуси Сергей Гурьев. — Но он показал себя бойцом, и это дорогого стоит».

Напоследок хочется вновь процитировать Карла Дэмбмена: «Я знаю вашу школу, знаю ваших тренеров и видел ваших спортсменов. В последнее время белорусам не везло на Олимпиадах, но Пекин, мне кажется, будет за вами...» Хочется надеяться, что это не лесть, а констатация факта.

На снимке: противоборство Ольги Хилько и Моники Ружген.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter