Волков бояться — в лес не ходить

Футбольная «молодежка» тоже продолжила подготовку к сезону

Параллельно национальной сборной, готовящейся к отборочному поединку чемпионата Европы-2012 с футболистами Албании, продолжила подготовку к сезону и молодежная команда Беларуси.

Подопечным Георгия Кондратьева предстоит в текущем году очень ответственный экзамен. Напомним, с 12-го по 25 июня они примут участие в финале первенства континента, который пройдет на стадионах Дании. Кроме хозяев турнира, оппонентами белорусов по подгруппе «В» станут сборные Исландии и Швейцарии. В другом квартете — «А» борьбу поведут футболисты Англии, Испании, Украины и Чехии. В полуфинал выходят по две лучшие команды. На кону не только награды чемпионата Европы, но и три путевки на летние Олимпийские игры в Лондоне-2012.

В рамках подготовки к датскому турниру наша «молодежка» планирует провести два выездных спарринга. 25 марта она сыграет в Угерске-Градиште со сверстниками из Чехии, а три дня спустя проведет контрольный матч в Алькала-де-Энаресе с Испанией. Эти поединки станут для нашей команды своеобразной репетицией перед финалом в Дании.

Перед отъездом в Европу в общении с журналистами Георгий Кондратьев посетовал, что по разным причинам ему не удалось собрать оптимальный состав. Голкипер московского «Локомотива» Артем Гомелько и полузащитник борисовского БАТЭ Павел Нехайчик привлечены под знамена национальной сборной, а готовность форварда солигорского «Шахтера» Владимира Юрченко оставляет желать лучшего. Георгий Петрович также отметил:

— Спарринги с чехами и испанцами — лучше проверки не придумаешь. К счастью, с нами согласились встретиться две лучшие молодежные команды Европы. Постараемся провести эти игры с большой пользой. Экспериментировать с составом не буду, надо наигрывать обойму на стартовый поединок чемпионата континента с Исландией. Возможно, у кого-то возникнет сомнение: не рано ли встречаться с такими маститыми соперниками, когда наши сборники лишь завершают подготовку к сезону? Волков бояться — в лес не ходить! Только в матчах с сильными коллективами можно узнать, кто на что способен…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter