«Волкодав». Что за диковинный фильм?

В минских кинотеатрах проходит показ самого дорогого российского фильма
В минских кинотеатрах проходит показ самого дорогого российского фильма

Эта картина по роману Марии Семеновой стала первым славянским фэнтези. Съемки проходили в Словакии и Москве. Бюджет ленты составил около 10 млн. долларов, что делает «Волкодава» самым дорогим российским проектом на сегодняшний день.

Рекламная кампания стоила 6 миллионов. Кроме наружной рекламы и роликов по телевидению, были и специальные новогодние мероприятия: на местах выставления городских елок Москвы и Санкт–Петербурга в течение месяца ростовая фигура Волкодава, огромные щиты в местах новогодних гуляний, оформлялись даже коробки с новогодними подарками...

Российские романы в стиле фэнтези, по словам самих писателей, востребованы кинокомпаниями в силу того, что продюсеры в первую очередь стали обращать внимание на качество материала, а не на возможную прибыль. Так что так называемые детективы в стиле «Каменской» и «Марша Турецкого», а также фильмы о «братве» отходят на второй план.

Фильм «Волкодав» обзавелся собственным видеоклипом в исполнении группы «АлисА» — «На пороге неба». Песня «На пороге неба» войдет в будущий альбом группы «АлисА», но для съемок была подготовлена специальная версия песни в уникальной аранжировке.

Роль Волкодава для актера Александра Бухарова, как выяснилось, не первая совместная работа с режиссером Николаем Лебедевым. Лебедев признался, что с Александром Бухаровым он познакомился на съемках своего фильма «Звезда». Образ Волкодава, созданный Бухаровым, Лебедев считает главной удачей.

Фильм снимали три года. До этого режиссер–постановщик Николай Лебедев снял два триллера — «Поклонник» и «Змеиный источник», за который был посрамлен Никитой Михалковым, и военную драму «Звезда», за которую получил Государственную премию.

Критик Роман Волобуев написал о «Волкодаве»: «Это даже не «Властелин Колец» для бедных, а скорее какой–нибудь «Финист — Ясный Сокол», переснятый злым, не особо ловким на руку подростком». Андрей Плахов, напротив, назвал «Волкодава» первым «авторским блокбастером», в котором не только соблюдены все требования остросюжетного жанра, но и сохранен авторский голос.

Сама писательница Мария Семенова считает себя популяризатором славянской древности, о которой рядовой читатель знает мало. В 1989 году книга Семеновой «Лебеди улетают» была названа «Лучшей детской книгой года» за увлекательность, с которой автор рассказывает детям об истории древней Руси.

Первые попытки экранизировать «Волкодава» предпринимала компания «НТВ–Профит», которая приобрела права на постановку телевизионной версии романа. В качестве режиссера картины был приглашен Джаник Файзиев, однако работа осталась незавершенной из–за недостатка финансирования.

Компания «Централ партнершип» уже работает над проектом второй части «Волкодава».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter