Волки позорные

Английские футбольные клубы «Ливерпуль» и «Фулхэм» словно задались целью искупить вину «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала»...

Английские футбольные клубы «Ливерпуль» и «Фулхэм» словно задались целью искупить вину «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». На этой неделе Лига чемпионов осталась без британского представительства, зато в полуфиналы Лиги Европы вышли сразу два представителя английской премьер–лиги. «Ливерпуль» разделался с хорошо знакомой белорусским болельщикам «Бенфикой», но еще больше удивил «Фулхэм», на который перед началом сезона вряд ли кто–либо поставил бы ломаный грош. На этот раз «дачники», как прозвали игроков «Фулхэма» за прописку в лондонском пригороде, добавили в свою коллекцию снятых скальпов всех «волков» — чемпионов Германии из «Вольфсбурга». Ранее «Фулхэм» отличился в борьбе с «Ювентусом» и донецким «Шахтером». Следующий на очереди — «Гамбург», однако здесь есть одна сложность. Финал нынешней Лиги Европы должен пройти именно в Гамбурге, и как бы тут кому–нибудь не захотелось ради подогрева зрительского интереса протащить в решающую игру хозяев.

Судейский вопрос в четвертьфинальных матчах острее всего встал в Мадриде, где встречались две испанские команды —  «Атлетико» и «Валенсия». Первый матч между ними завершился со счетом 2:2. 80 минут ответной игры преимуществом владел «Атлетико». У хозяев было несколько возможностей, чтобы открыть счет. На 6–й минуте мяч даже влетел в ворота Санчеса. Но арбитр матча, немец Майер, решил, что гол был забит из офсайда. И отменил взятие ворот. В дальнейшем он принимал не менее спорные решения.

На 19–й минуте он не поставил пенальти в ворота «Атлетико», хотя один из футболистов этого клуба сыграл рукой в своей штрафной. На 34–й минуте Майер, вместо того чтобы наказывать игрока хозяев за игру рукой, показал желтую карточку Хоакину Санчесу, обратившему внимание арбитра на столь явное нарушение. На 86–й минуте при подаче третьего углового подряд на нападающем «Валенсии» Жигиче порвали майку, но свисток Майера продолжал молчать. Пережить такую несправедливость главному тренеру «Валенсии» Унаи Эмери оказалось не по силам. И он в простых выражениях объяснил судье, что думает о нем и его проделках. За что получил красную карточку. По дороге с поля Эмери прочел небольшую лекцию в доступных выражениях еще и боковому арбитру. Однако на исход поединка это никак не повлияло — 0:0, и в полуфинале с «Ливерпулем» сыграет «Атлетико».