Волка, напавшего на жительниц деревни Ласицк Пинского района, вчера застрелили

Матерый хищник успел покусать трех жительниц деревни, напал на собаку и козу. Чтобы обезвредить хищника, была проведена целая поисковая операция, которая завершилась только на следующий день.



В минувший понедельник, после полудня, на окраину приграничной деревни Ласицк на юге Пинского района из лесу вышел волк. Агрессивный зверь уверенно, как хозяин, пошел по центральной улице и набросился на двух попавшихся на пути женщин. Односельчане услышали крики потерпевших и прибежали им на помощь. Совместными усилиями хищника удалось отогнать. Однако спустя некоторое время хищник вернулся в деревню и набросился еще на одну сельчанку. Затем непрошенный гость оказался на подворье одного из домов, ранил собаку и козу и убежал в лес.

В деревню оперативно съехались экстренные службы: милиция, скорая помощь и МЧС. Пострадавших доставили в травматологическое отделение Пинской центральной больницы. Сергей Синютич, врач травматолог-ортопед (заведующий травматологическим пунктом) Пинской центральной больницы, оценил состояние пациенток как стабильное:

- У пострадавших кусаные раны на разных частях тела, у одной такие глубокие, что пришлось наложить наводящие швы. Вообще, здоровые волки крайне редко выходят к людям, особенно днем. Такое поведение говорит о том, что зверь болен бешенством. Мы уже начали превентивное лечение пострадавших. Назначили препараты комбинированного действия: антирабический иммуноглобулин и вакцину КОКАВ. Вакцинация продлится еще несколько недель. Пока все женщины чувствуют себя хорошо. Угрозы для жизни нет.

А в это время в деревне развернулась целая поисковая операция. Егеря местного лесничества, охотники БООР и милиционеры с табельным оружием до трех часов ночи прочесывали округу, но безрезультатно. Сотрудники МЧС предупредили местных жителей об опасности и попросили воздержаться от прогулок, особенно в темное время суток.

Елена Синютич, председатель Ласицкого сельсовета:

- У нас деревня большая – более 400 человек. Конечно, все были напуганы. Даже старожилы не припомнят случая, чтобы волк выходил к людям. Переживали и за детей – они еще были на занятиях в школе. Я узнала о происшествии одной из первых и лично отвозила пострадавших в больницу. В райисполкоме экстренно собрали заседание комиссии по чрезвычайной ситуации, на котором приняли решение усилить меры безопасности для жителей Ласицка и близлежащих деревень. Школьный автобус развозил детей по домам, а зону поисков волка патрулировали добровольные дружины.


Новостей о непрошеном лесном госте не пришлось долго ждать. Около полудня дикий зверь был замечен в лесном массиве у деревни Нечатово Столинского района, что в семи километрах от Ласицка.

Александр Носко, лесничий Ласицкого лесничества, узнал от своих подчиненных, что волк снова вышел на охоту:

- Лесники Василий Почуйко и Сергей Чинько занимались заготовкой саженцев в 74 квартале. С ними была собака и лошадь. В какой-то момент животные забеспокоились, видимо, почувствовав угрозу. А уже спустя пару минут из леса выбежал волк и бросился на лошадь. Оружие лесникам, к сожалению, не выдают, поэтому им пришлось отбиваться от дикого зверя подручными средствами - вилами и топорами. Животное даже удалось ранить в пасть, но волк снова скрылся в чаще. Я немедленно вызвал егеря Пинского БООРа, Николая Колба, который уже через пятнадцать минут прибыл на помощь моим сотрудникам. Лесники показали ему место, откуда выбегал волк: осмелевший хищник как раз снова вернулся за добычей. Охотник обезвредил волка и вызвал бригаду Пинской ветеринарной службы. За всю мою практику, а я в лесничестве работаю уже 22 года, дикий зверь напал на человека на нашей территории впервые.

Специалисты ветеринарной службы отобрали биометериал у мертвого волка. Пробы отправили в Брестскую лабораторию для исследований. Возможно, признаки агрессии связаны с заболеванием бешенством.

Кстати

Последний раз подобный случай был в Сенненском районе в ноябре 2019 года. Тогда хищник ранил пенсионерку прямо возле двери ее дома и чуть не загрыз собаку, что была привязана во дворе. Муж женщины спугнул зверя петардами. Найти волка удалось за пределами деревни – его выследили и застрелили из карабинов, оснащенных тепловизорами. Анализы подтвердили, что хищник был болен бешенством.

Диана СЮЛЬЖИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter