Волька Костыльков против Гарри Поттера

Витебская детвора в этом году дружно зачитывается старой доброй книжкой "Старик Хоттабыч".
Витебская детвора в этом году дружно зачитывается старой доброй книжкой "Старик Хоттабыч". Эта повесть-сказка нынче так популярна, что в библиотеках на нее очереди! Знаменитый Гарри Поттер по-черному завидует и, грустно пылясь на полках, "отдыхает"...

Джинн без тоника

Впрочем, все объясняется просто. Мальчишки и девчонки, а также их родители недавно с удивлением для себя открыли: писатель Лазарь Лагин, создавший "Старика Хоттабыча", оказывается, родился в Витебске! Поэтому к 100-летию земляка и 65-летию с момента первого опубликования его повести-сказки Витебский литературный музей совместно с отделением Союза белорусских писателей, редакциями городской газеты "Витьбичи" и журнала "Мишпоха" при содействии республиканского детского журнала "Мишутка" объявили областной конкурс "Старик Хоттабыч в XXI веке".

Состоял он из двух номинаций - "Изобразительное искусство" (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство) и "Литература", а поучаствовать в нем могли ребята от 6 до 20 лет. Таким образом, на месте главного героя знаменитой сказки - юного москвича Вольки Костылькова, нашедшего на дне реки глиняный сосуд с джинном и попавшего в необычайные приключения, побывали 150 витебских школьников и студентов. Наибольшую активность, кстати, проявили юные художники, в общей сложности представившие 90 рисунков.

Жюри просто растерялось от фейерверка фантазии и полета творческой мысли конкурсантов. В итоге лучшими были названы 27 работ в обеих номинациях.

На праздничном вечере, прошедшем в Витебском литературном музее 4 декабря, в день рождения Лазаря Лагина, витебские и минские художники и писатели поздравили победителей и вручили им подарки. Самые добрые пожелания друзьям "Старика Хоттабыча" высказала в своей телеграмме из Москвы единственная дочь писателя Наталья Лазаревна, журналист, театральный и музыкальный критик. Она очень хотела посетить родину отца, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных его столетнему юбилею, но, к сожалению, этому помешало состояние ее здоровья.

Продвинутый старик!

К вашему высокочтимому сведению, о читатель, могущественный и неустрашимый дух, "прославленный во всех четырех странах света" джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб шагает в ногу с нашим стремительным XXI веком и вовсе не похож на страдальца, проведшего в заточении несколько тысячелетий. На рисунках, представленных на конкурсной выставке, это уверенный в себе моложавый человек - весь в делах и заботах. Вот он спешит на ковре-самолете на "Славянский базар" и непринужденно болтает по мобильному телефону с самой Аллой Пугачевой. А может, спрашивает у директора фестиваля Родиона Басса: "Какие проблемы, о драгоценнейший? Я жду твоих повелений!" А вот Хоттабыч за компьютером: его, сердечного, так увлекла новая "стрелялка", что теперь ему не до волшебства. Словом, старичок очень продвинутый!

В представлении юных витебчан джинн уже не всегда облачается в роскошную чалму, расшитый золотом белый шерстяной кафтан и нежно-розовые сафьяновые туфли с высоко загнутыми носами, которым позавидовал бы самый большой модник при дворе калифа Гаруна аль-Рашида. Волшебный дедушка, судя по детским рисункам, может щеголять теперь в джинсах, бейсболке и солнечных очках или же надеть строгий пиджак. Неизменными остаются только его борода по пояс, из которой он с хрустальным звоном то и дело выдергивает волоски, которые исполняют любое желание, и добрый, отзывчивый, немного вспыльчивый, но справедливый нрав Хоттабыча.

Хоттабыч от кашля

Вот как описала удивительного старика первоклассница витебской СШ N 37 Виталия Овчинникова, назвавшая свой рассказ, выведенный трогательно-красивым почерком на тетрадных листах в косую линеечку, "Доктор Хоттабыч"

: "Однажды зимой я сильно простудилась. Лежала в постели целую неделю, пила горькие лекарства и скучала. Очень хотелось поскорей поправиться, кататься с друзьями на санках и играть в снежки. Мама пришла из аптеки с какой-то бутылочкой. "Это сироп от кашля, - сказала она. - Пей по столовой ложке три раза в день". Только я открыла бутылочку, как вся комната наполнилась дымом. Когда дым рассеялся, я увидела очень странного старичка, сидящего на полу возле моей постели. Он был одет в старинную одежду, на голове чалма, а на ногах очень смешные туфли с загнутыми вверх острыми носами. "Неужели Хоттабыч?" - промелькнуло у меня в мыслях.

- Да, ты права, о несравненная! - проговорил старик. - Это действительно я. Очень рад, что узнала.

- Но откуда ты взялся?

- Явился к тебе я из бутылки лекарства. Помочь решил, о драгоценнейшая! У вас здесь зима, морозы да ветры, а тебе бы на солнышке погреться, в теплом море искупаться - ты бы и поправилась.

Тут Хоттабыч взмахнул руками, и в ту же минуту я, в пижаме и с градусником под мышкой, оказалась на берегу моря. Кругом росли пальмы и бегали чернокожие ребятишки. "Африка!" - удивилась я. А рядом радовался Хоттабыч.

- Ну вот, все получилось, о сладчайшая! Начинаем оздоровительные процедуры.

Целый день я купалась в теплом море, грелась на солнышке, зарывалась в горячий песок и пила целебный напиток из трав, который приготовил Хоттабыч. День пролетел незаметно.

- Пора возвращаться, - сказал Хоттабыч. - Ты теперь совсем здорова, порадуешь маму. - Он опять взмахнул руками, и я оказалась в своей постели.

Вошла мама, посмотрела на меня, потом на градусник и сказала удивленно: "Да ты совсем здорова! Просто удивительно!" Я лукаво улыбнулась. У нас с Хоттабычем свои секреты".

В конкурсе "Старик Хоттабыч в XXI веке" Виталия Овчинникова заняла первое место в литературной номинации среди младших школьников. Вита самостоятельно читает с четырех лет, и, конечно, Хоттабыч - один из ее самых любимых литературных персонажей. Девочка узнала о конкурсе от своей учительницы и решила в нем поучаствовать. Мама Татьяна Александровна только поддержала дочку и помогла исправить некоторые грамматические ошибки.

Кусочек волшебства

Виталия и остальные 26 победителей получили от организаторов подарки - книги, годовые абонементы на бесплатное посещение областного краеведческого музея и его филиалов, а также полугодовые подписки на детские журналы. На предприятии "Витебскхлебпром" специально ко дню рождения сказочника испекли огромный красивый торт с надписью "Старик Хоттабыч", которым угостили всех участников праздника.

Кстати, сказочный конкурс - не последняя акция, посвященная уроженцу Витебска Лазарю Лагину. Городские власти планируют установить памятник писателю, увековечить его имя в названии одной из улиц, а также открыть музей Лагина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter