Волк сытому не товарищ

Несмотря на плановый отстрел, волки лютуют
Несмотря на плановый отстрел, волки лютуют

В последнее время охотники из разных уголков страны все чаще рапортуют о добытых трофеях: то хищник попал на мушку в Городокском районе, то в Пружанском, то в Борисовском. А недавно большую стаю уничтожили в Вороновском районе.

— Да, было дело: сразу 14 взрослых волков положили, — говорит инженер–охотовед Лидского лесхоза Александр Ходкевич. — Обычно за сезон отстреливаем ну максимум 5 — 6, но чтобы за раз так много — не припомню...

Видать, еще не скоро переведутся «зубастые» в Беларуси. Шутка ли — по лесам шастает около 1.200 волков. Это слишком много, по прикидкам ученых Института зоологии НАН, серых разбойников в стране должно быть никак не больше 400. Ведь каждый из них съедает в год около тонны мяса. Глядишь, так косуль, оленей да лосей в лесах и вовсе не останется. Не поздоровится тогда и домашнему скоту. Собственно, поэтому отстрел волков у нас разрешен круглый год. Азарт охотников подогревается еще и денежным вознаграждением. За самца, например, причитается «гонорар» в 120 тысяч рублей.

— Никакой природной аномалии сейчас не наблюдается, — рассказывает заведующий лабораторией териологии Института зоологии НАН Петр Козло. — Количество волков не увеличилось, просто–напросто сейчас охотникам выследить зверя легче по снегу. Про волков–людоедов — это все россказни. А вот на ферму серый хищник заглянуть может запросто. Есть даже стаи, которые «специализируются» на домашних животных. Бывает, что одряхлевший матерый не может найти добычу в лесу и идет на подворье, где можно легко поживиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter