Террористы против субботника – еще смешнее, чем рок против ветра

Волк, которого козлят

В субботу, 16 апреля, пройдет традиционный республиканский субботник. Для очень многих белорусов он действительно стал доброй традицией: отчего весной не выйти на воздух, не поработать руками в кругу коллег, не порадоваться солнцу в небе и порядку на земле? 
Ведь нет на самом деле ничего для человека дороже, чем сделанное своими руками. Знаю людей, которые и через десятки лет помнят, детей и внуков возят показывать: смотри, это я вон то дерево посадил…
В этом году деньги, заработанные на субботнике, планируют направить на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь» — на святое, можно сказать, дело. А чтобы все предприятия и коллективы могли подстроить свои рабочие графики, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев даже предложил вот что: «Думаю, мы весь апрель будем проводить субботники с привлечением населения». 

Чтобы каждый мог внести, если желает, свою лепту. 

Но все хорошее, что в нашей стране делается, вызывает, как бы раньше сказали, приступ бессильной злобы у беглых. 

Была такая организованная экстремистская сеть «Рабочы рух». Внешне занималась общенациональной стачкой, на деле: «Прорабатывались конкретные диверсионные акции, способные парализовать работу стратегических предприятий страны («Нафтан», «Гродно Азот», БМЗ) путем вывода из строя основного оборудования, коммуникаций, систем инфраструктуры. Вовлечение работников в радикальную деятельность осуществлялось при помощи специально созданного телеграм-канала под контролем иностранных спецслужб», — об этом доложил разгромивший сеть КГБ. 

Кстати говоря, квартиру убийцы а-зельцера как раз и «отрабатывали на предмет принадлежности отдельных людей к покушению на терроризм». Это одно. BBC пишет: «Рабочы Рух» — инициатива штаба Сьветы Пилипчук еще с сентября 2020 года». Это другое. Понятно и лицо уцелевших за границей «рухавикоў», и образ мыслей, и чем занимаются.

Боевка, террористы, силовое крыло мятежа. 

И вдруг в экстремистских медиаканалах начинает появляться: «Информирует «Рабочы рух»: привлечение к бесплатному труду не является законным. Если субботник проводят в выходной, то потребуется предложение нанимателя и согласие работника (или предложение работника и согласие нанимателя). Работников моложе 18 лет запрещено привлекать к работе в выходной день (ст. 263, 276 ТК РБ)».

И так это напоминает: «Козлятушки! Ребятушки! Ваша мама пришла, молока принесла!», сказанное толстым волчьим голосом, что даже оторопь берет. 
Это они — террористы, создававшие в Беларуси ячейки наподобие «игиловских», они, готовившие диверсии на заводах и производствах, занимавшиеся экономическим и просто шпионажем, — это они нам будут напоминать про Трудовой кодекс? Ну, давайте еще тапки Серёни-гопника тогда послушаем, они, может, и поумнее будут. 
Собственно, причины-то понятны: разгромили всю сеть «рухавикоў», никто на стачки не вышел, диверсий не случилось — а немалые гранты отрабатывать надо. Так что скоро ждите, как махровые террористы из-под Вильни и Варшавы начнут топить за переход улиц только на зеленый свет. Употребление одной лишь кипяченой воды. И мытье рук перед едой. 

И никак иначе, не будь они «воены сьветы». 

Республиканский субботник состоится. И станет праздником, как всегда. Трудовым праздником, праздником труда. Этому не смогут помешать ни «Рух», ни «РЭП» (который тоже признан на днях экстремистским формированием, вот уж ко времени радость!) и никакой другой серый волк. С порватым в хлам, напомню, брюхом. 

О чем в свое время с гордостью и расскажут нынешние родители детям. 

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter