Волк и выдра не “покраснеют”

Как уже сообщалось, 7 февраля этого года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 70 “О присоединении Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе”.

Беларусь присоединилась к Бернской конвенции с некоторыми оговорками

Как уже сообщалось, 7 февраля этого года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 70 “О присоединении Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе”.

Эта конвенция известна еще как Бернская, поскольку была подписана в городе Берне 19 сентября 1979 года. Она является международным договором в области охраны природы, направленным на охрану диких животных и дикорастущих растений и среды их обитания (произрастания) в Европе. Бернская конвенция вступила в силу 1 июня 1982 года. Сегодня ее сторонами являются пятьдесят стран.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, Беларусь приняла решение присоединиться к Бернской конвенции с некоторыми оговорками. В частности, к строго охраняемым видам в нашей стране не будут относиться волк и выдра. В отличие от большинства европейских государств численность этих видов у нас велика и по-прежнему нуждается в регулировании.

Кроме того, Беларусь намерена оставить в списке разрешенных некоторые способы и орудия добычи диких животных, запрещаемые Бернской конвенцией. В частности, речь идет о капканах, ловушках (кроме петель), полуавтоматическом оружии с магазином, вмещающим более двух патронов, ночных прицельных устройствах на основе электронно-оптических преобразователей, магнитофонах для привлечения птиц, устройствах для освещения целей.

В то же время Бернской конвенцией для строгой охраны предлагаются почти все мигрирующие виды птиц, из которых 151 вид не включен в Красную книгу Беларуси. Аналогичная ситуация с пятнадцатью видами зверей (в основном это летучие мыши), прыткой ящерицей, пятью видами амфибий, пятью видами рыб и четырнадцатью видами насекомых. После присоединения к Бернской конвенции охранный статус всех этих видов в нашей стране существенно повысится, что потребует принятия дополнительных мер для сохранения их местообитаний.

Сравнительный анализ белорусского законодательства и требований Бернской конвенции, а также обоснование для присоединения к конвенции были подготовлены в рамках проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь”. В ходе круглых столов представители государственных органов управления и экологических общественных организаций обсуждали необходимость присоединения страны к Бернской конвенции и возможные оговорки.

— В 1996 году Постоянный комитет Бернской конвенции принял резолюцию о создании “Изумрудной сети” в странах, не входящих в Европейский союз, — отметила специалист по связям с общественностью проекта ЕС/ПРООН Елена Седач. — Участие Беларуси в Бернской конвенции на правах полномочной стороны позволит ей расширить свои возможности по участию в проектах и программах, реализуемых на европейском уровне. К примеру, в таких, как “Изумрудная сеть”, Программа по сохранению зубра европейского и других, призванных обеспечить сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Европы.

Бернская конвенция станет обязательной для Республики Беларусь через три месяца после передачи документа о присоединении Генеральному секретарю Совета Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter