“Волга” уехала в Столбцы

Борисов принимал гостей областного праздника журналистики и полиграфии. Здесь же были подведены итоги ежегодного конкурса среди редакций газет и журналистов, пишущих о жизни Минщины. Главный приз конкурса — автомобиль “ГАЗ-31105” достался государственному учреждению “Редакция газеты “Прамень” и программы радиовещания “Радыё Стоўбцы”.

Пожалуй, ни одна из областей Беларуси так не открыта для журналистов, как Минская. И причина этого не только в близости столицы, но и в исключительно доброжелательном и уважительном отношении к средствам массовой информации губернатора области Николая Домашкевича. Но, как бы то ни было, это всего лишь полдела. Для того чтобы было о чем писать, нужны информационные поводы. И поскольку Минская область не только самая обширная по площади, но и одна из наиболее динамично развивающихся, пишут о ней много и с удовольствием. На ее щедрой ниве “пашут” без малого 25 печатных СМИ, не считая информационных агентств и местных телевизионных каналов. Прибавим к этому радиостанцию “Минская волна” и получим достаточно полную картину.
События общественно-политической, экономической и культурной жизни области так или иначе находят свое отражение на страницах газет. Вместе с областью развивается и ее пресса. Не случайно одна из основных номинаций конкурса предусматривает поощрение редакций районных и городских газет не только за профессионализм, но и за увеличение уровня самоокупаемости и улучшение дизайна. В этом плане облисполком посчитал нужным отметить 12 газет, а также 7 программ местного радиовещания. Утверждение о том, что СМИ Минщины постоянно развиваются и совершенствуются как в профессиональном плане, так и в техническом оснащении, отнюдь не голословны, считает начальник главного управления идеологической работы облисполкома Татьяна Дедух. Отличным примером тому может служить Минское областное унитарное предприятие “Борисовская укрупненная типография имени 1 Мая”, которое при поддержке Миноблисполкома еще в прошлом году приобрело газетную машину “Uniset” известной фирмы “Man Roland”. Эта суперсовременная техника, позволяющая печатать газеты и полиграфическую продукцию в четыре цвета, можно сказать, вывела Минскую область на международный уровень. В нынешнем году борисовчане стали лауреатами проходящего в Москве ежегодного конкурса “Лучший календарь, отпечатанный на машине “MAN-Roland”. Помимо чисто профессиональной гордости приобретение машины позволило увеличить производительность и рентабельность типографии. По словам ее директора Андрея Завадского, только за четыре месяца нынешнего года объем реализованной продукции вырос на 179%, а прибыль — на 165%. Соответственно выросли отчисления в государственный бюджет. Директору типографии был вручен специальный диплом от концерна “Man Roland”. Второе место в конкурсе заняла редакция газеты “Нарачанская зара”, а третье разделили между собой газеты “Да новых перамог” и “Адзінства”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter