Вольфович: учение «Запад-2021», как и предыдущие, является высшей формой подготовки войск и носит сугубо оборонительный характер

Об этом в интервью БЕЛТА заявил Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.


Он напомнил, что периодичность проведения учений в 2009 году была определена президентами двух стран: один раз в два года поочередно. И исходя из этого на территории Беларуси учение провели в 2009-м, 2013-м и 2017-м, а на территории России «Щит Союза» – в 2011-м, 2015-м и 2019-м. Неизменна и направленность совместных белорусско-российских учений.

– Учение «Запад-2021», как и предыдущие, является высшей формой подготовки войск и носит сугубо оборонительный характер, – подчеркнул Александр Вольфович. – Действия органов военного управления, соединений и воинских частей из состава региональной группировки войск (сил) в ходе учения направлены на совершенствование форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств с учетом опыта вооруженных конфликтов последних лет.

При этом Государственный секретарь Совета Безопасности отметил, что повышение военной активности США и НАТО в Европе, в том числе у белорусских границ, особенно проведение таких масштабных учений, как «Защитник Европы», не может не вызывать беспокойства. «В этой связи мы активизирoвали реализацию мер стратегического сдерживания в военной сфере как самoстоятельно, так и в рамках Союзного гoсударства. В том числе предстoящее учение будет использовано в интересах противодействия вызoвам и угрозам нашему государству», – заявил Александр Вольфович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter