Вольфович: Польша, Литва, Латвия и Украина буквально соревнуются в варварстве и вандализме

Информационная сфера стала настоящей ареной межгосударственного противостояния. Об этом Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности, заявил, выступая на пленарном заседании Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством»:  

– В результате культурной и идеологической экспансии целенаправленно искажается историческая правда, фальсификация истории размывает национальную идентичность народов. По сути такое деструктивное воздействие направлено на обеспечение политического, морально-нравственного, духовного доминирования и общего превосходства центров силы, а также удовлетворение территориальных притязаний отдельных лиц и государств. 

Александр Вольфович привел примеры: 

– В Польше сохраняются завуалированные претензии на Кресы Всходние, Литва трактует Великое Княжество Литовское исключительно как литовское государство, в Украине высказывают мнение, что территория Гомельщины и Брестчины является этническими украинскими землями. В Украине и Литве на государственном уровне продвигают псевдо героизацию лидеров антисоветского движения. К сожалению, СССР наряду с немецкой Германией обвиняют в развязывании Второй мировой войны. А советские символы приравниваются к нацистским, вводятся запреты на празднование Великой Победы.

Сегодня наши соседи, формально декларируя приверженность демократическим ценностям, на деле умышленно забывают героическое прошлое своих отцов и дедов, уверен Александр Вольфович: 

– Они буквально соревнуются в варварстве и вандализме. Приведу лишь несколько цифр. За последние годы в Украине демонтировано более 2,5 тысяч монументов советского времени. Не меньший масштаб приняла кампания по изменению советских названий улиц и населенных пунктов. Только Киев в процессе декоммунизации переименовал каждую десятую улицу. С 2017 года закон о декоммунизации реализуется и в Польше. Уничтожено более 200 памятников Красной Армии. Думаю, это не предел. Сегодня они продают памятники нашим гражданам как самый высокооплачиваемый строительный материал, чтобы по инициативе белорусских граждан он был вывезен. Такие музеи формируются в Бресте. 

По его словам, в Эстонии сейчас также рассматривают законопроект об избавлении от памятников, оправдывающий так называемый «русский империализм». Избавление от памятников происходит и в Литве, Латвии.

– С началом военной спецоперации России в соседней нам Украине этот процесс еще больше активизировался. Между тем, по численности героев СССР украинский народ уступает лишь русскому. Плечом к плечу освобождали мир народы союза от фашистской нечисти. Более 2,5 млн украинских воинов награждены орденами и медалями. Об этом в Украине молчат, – подчеркнул Государственный секретарь Совета Безопасности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter