Вольфович: Беларусь будет переходным мостиком от Востока к Западу в ШОС

Беларусь будет переходным мостиком от Востока к Западу в Шанхайской организации сотрудничества. Такое заявление в программе «Актуальное интервью» на «Беларусь 1» сделал Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович, сообщает sb.by.

Скриншот видео

Если вспомнить историю, опять идет борьба между Западом и Востоком, рассуждает он:

– Это, наверное, философская тема – жизнь идет по спирали. С одной стороны, Соединенные Штаты и под их эгидой коллективный Запад, который теряет очень много в экономическом плане от взаимодействия с США в ущерб сотрудничеству со странами Востока, великим Китаем, Российской Федерацией, Индией и другими странами, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества.

По словам Вольфовича, Беларусь – это как раз тот переходной мостик, где и Запад может выиграть, если одумается и пойдет правильным путем, путем диалога, конструктивного взаимодействия.

– То, что делает Запад, он делает в ущерб своим экономическим интересам. Вводя санкции вроде бы против Беларуси, наносит удар по своей экономике, – обратил внимание он. – Посмотрите, что сегодня делают фермеры в Европе. Это не от хорошей жизни, это экономический кризис, который уже выплескивается наружу. Хотелось бы, чтобы политическое руководство стран Запада одумалось и не усугубляло отношения. Беларусь от этого не проиграет, а они от этого могут выиграть. Беларусь как европейская страна, которая находится на переходе между Востоком и Западом, будет способствовать сближению и расширению ШОС в сторону Запада.

Шанхайская организация сотрудничества создавалась как структура для обеспечения безопасности и нормального функционирования государств в условиях нынешней сложной международной обстановки, чтобы экономические вопросы можно было решать на более широком уровне во благо государств, напомнил он. 

– Но здесь же и культурные связи, и развитие взаимодействия по линии спецслужб. Поэтому в ШОС вопросы гарантий безопасности стоят во главе угла. Чтобы экономика функционировала нормально, нужно обеспечить безопасность на территории стран. Этим тоже занимаются соответствующие структуры Шанхайской организации сотрудничества. Прежде всего это современная экономическая модель и центр формирования многостороннего мира, – подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter