Волейболисты собрали блок

Сегодня сборные Беларуси по волейболу стартуют во втором раунде квалификации чемпионата Европы...

Сегодня сборные Беларуси по волейболу (мужская и женская) стартуют во втором раунде квалификации чемпионата Европы. Для обеих команд он будет состоять из двух трехматчевых турниров. Мужчины сыграют в Португалии и Турции, девушки — в Финляндии и Азербайджане.


Накануне старта нынешней квалификации возглавляемая Сидельниковым сборная Беларуси выиграла Мемориал Платонова. Эта символичная победа стала первым столь серьезным успехом наших ребят и своего рода генеральной репетицией квалификационного турнира. Впрочем, без проблем все равно не обходится.


Олег Ахрем. Для волейбольной сборной Беларуси один из лучших доигровщиков Европы то же самое, что Сергей Рутенко в гандболе. Мастер, добившийся выдающихся успехов в клубных чемпионатах Старого Света, но на каком–то этапе поставленный перед необходимостью приносить в жертву национальную сборную. Рутенко, правда, вернулся. А вот волейбольная команда в нынешней квалификации стартует без Ахрема. Хотя юридически сыграть в Турции и Португалии Олег мог. Процесс смены спортивного гражданства, начатый спортсменом еще два года назад, оказался непрост. Польские надежды Ахрема пока не оправдались, а в сборную Беларуси игрока не отпустил его клуб.


Свой Ахрем есть и в женской команде. Зовут — Елена Юрьева. Капитан российской «Омички», а также самый результативный игрок минувшей суперлиги на блоке и на подаче. Увы, все эти качества Елена теперь будет применять в составе сборной России. По крайней мере, сама волейболистка даже не скрывает желания присоединиться к этой команде и не так давно получила российское гражданство. Упростив тем самым свое положение в омском клубе и добавив головной боли тренерскому штабу сборной Беларуси, которому вдобавок ко всему в экстренном порядке пришлось искать замену ушедшей в декрет диагональной Оксане Ковальчук и опытной блокирующей Анне Шевченко, травмировавшейся на одной из последних тренировок.


«В текущем сезоне федерация постаралась создать все условия для подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы: необходимое количество сборов, турниры. Теперь дело за игроками и тренерами». Этими словами председатель Белорусской федерации волейбола, председатель Минского облисполкома Борис Батура напутствовал сборные в квалификационный путь. В качестве «пряника» командам посулили «личную» спортивную базу. Вероятнее всего в Молодечно. Правда, и требования соответствующие: тренеры и руководитель федерации сошлись на том, что «обеим нашим сборным по силам занять первые места в своих группах» и напрямую квалифицироваться в финальную часть чемпионата Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter