Волейболисты сборной Беларуси заняли второе место на турнире в Санкт-Петербурге

Волейболисты сборной Беларуси заняли второе...
Белорусские волейболисты стали серебряными призерами 8-го международного турнира памяти известного тренера Вячеслава Платонова в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в матче за первое место белорусы уступили российскому клубу "Белогорье" из Белгорода со счетом 1:3 (21:25, 25:20, 23:25, 26:28). На этих соревнованиях белорусские волейболисты уже встречались с соперниками по финалу на предварительном этапе, одержав победу со счетом 3:2. Кроме того, подопечные Виктора Сидельникова на первом этапе выиграли у казанского "Зенита" - 3:1 и проиграли с таким же результатом украинскому "Локомотиву" из Харькова, а в полуфинале взяли верх над ярославским "Ярославичем" - 3:2.

Для сборной Беларуси эти соревнования стали одним из заключительных этапов подготовки к чемпионату Европы, который пройдет на аренах Дании и Польши с 20 по 29 сентября. На предварительном этапе белорусы выступят в группе в датском Оденсе вместе с командами Бельгии (20 сентября), Италии (21 сентября) и Дании (22 сентября). Составы остальных групп:

В - Польша, Словакия, Турция, Франция;

С - Нидерланды, Сербия, Словения, Финляндия;

D - Болгария, Германия, Россия, Чехия.

Лучшие команды из каждого квартета сразу попадут в четвертьфинал, а сборные, занявшие 2-3-е места, сыграют в 1/8 финала.

Тем временем в Молодечно завершился юниорский чемпионат Европы (U-18) по пляжному волейболу, победителями которого оказались российские спортсмены. В соревнованиях девушек обладателями золота стали Дарья Рудых и Надежда Мокрогузова, обыгравшие в финальном поединке немецкую пару Ара Шнайдер / Леони Вельх - 2:0. Белорусские волейболистки Валерия Бобенко и Виктория Шалаевская завершили состязания на подступах к восьмерке сильнейших. Среди юниоров россияне Артем Ярзуткин и Олег Стояновский выиграли в финале у австрийского дуэта Пауль Бюхеггер / Моритц Призтауттц-Тельзнигг со счетом 2:0. Белорусы Павел Волчкевич и Владислав Драпчинский заняли 9-е место в итоговом протоколе соревнований.