Жирующим побегам не место на плодовом дереве

«Волчки» рвутся в небо

При омолаживающей обрезке деревьев практически всегда появляется большое количество жировиков (их еще называют «волчками») — вертикально растущих побегов. От них обязательно нужно избавляться: вырезать или преобразовывать в полноценные плодовые ветки. Так считает ведущий научный сотрудник отдела технологии плодоводства РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Надежда Капичникова.

— Надежда Григорьевна, что такое «волчок»?

— Это сильный, вертикально расположенный побег с мощным потенциалом роста и, как правило, крупной листвой. Появляются такие жирующие побеги из спящих почек, быстро (до 2 м в год) развиваются, но не плодоносят. Могут даже давать побеги второго порядка, еще больше загущая крону и оттягивая на себя большую часть питательных веществ, тем самым снижая урожайность как ветви, на которой растут, так и дерева в целом. 

— Почему образуются «волчки»?

— Чаще всего тому виной неправильная обрезка. Дерево, стараясь восстановить утраченные ветви, усиленно наращивает новые за счет формирования большого количества жировиков. «Волчок» — это побег без цветковых почек.

Также стимулирует их появление чрезмерный полив и избыточное внесение азотных удобрений. А еще — различные повреждения деревьев, уже не зависящие от садовода: обморожения, ранневесенние солнечные ожоги ствола и скелетных ветвей, обломы, обледенения кроны и даже недогрузка урожаем. Обратите внимание: у края сломанной ветви всегда будет не один, а сразу несколько, растущих практически из одного места, жировых побегов.

Может спровоцировать развитие «волчков» удаление старых ветвей не «на кольцо», а с образованием пенька. Чревата этим и радикальная обрезка старого дерева. Поэтому не рекомендуется за один раз удалять больше трети ветвей. Проводить омоложение надо в течение нескольких лет.

Иногда «волчки» появляются и при заглубленной посадке дерева. Пробиваясь из-под земли, они выглядят как корневая поросль. Но если откопать штамб, станет понятно, что это жирующие побеги.

— Почему они жируют, забыв про цветение и плодоношение?

— Потому что перекормлены. Имея более высокую точку роста, они оттягивают на себя питание, предназначенное для развития всей «материнской» ветки.

Рано или поздно жирующие побеги все же превращаются в плодоносящие ветви. Но пока они вырастут и начнут давать урожай, пройдет 6—8 лет. За это время (если ничего не предпринимать) крона сильно загустится. Будет плохо проветриваться, хуже прогреваться и освещаться. В итоге создадутся благоприятные для развития болезней и вредителей условия. 

— Какие «волчки» обязательно надо удалять? 

— Все зависит от их расположения. Если жировики растут внутрь кроны, то там они явно не нужны. Также убираем побеги, претендующие на лидерство.

— Когда лучше всего приступать к обрезке? 

— Вырезать «волчки» можно в течение всего сезона. Но лучше это делать летом. Это сохранит дереву силы, которые оно с большей пользой потратит на вызревание плодов. И срезать обязательно надо «на кольцо», не оставляя пенька. Если «волчок» только начал расти, его можно просто выломать.

— А если все же хочется оставить жирующий побег, то как заставить его плодоносить?

— Для этого есть два способа. Первый — обрезать его на плодоношение. Чтобы переключить рост побега с вертикального на горизонтальный, обрезку проводим на внешнюю почку, которая направлена не внутрь кроны, а наружу. Для этого «волчок» укорачиваем, оставив всего 2—3 почки, направленные к периферии кроны, из которых и будут расти плодоносящие ветви. 

Второй — отогнуть до горизонтального (или наклонного) состояния и надежно закрепить. Со временем отогнутый побег запомнит направление и будет расти, закладывая цветковые почки. Ветви, расположенные горизонтально, быстрее вступают в плодоношение. Но у этого способа есть и обратная сторона: чем ниже наклоняется ветвь, тем больше замедляется ее рост. 

— Как использовать «волчок» для замещения старой ветки?

— Если хотите жирующим побегом заменить старую ветвь, а «волчков» несколько, то выбирайте самый сильный и удачно расположенный. Отогните его в горизонтальное положение, закрепите с помощью шпагата или груза и сразу укоротите на треть, позволив сформировать боковые побеги.

Если жировой побег обнаружили поздно и на нем уже есть боковые побеги, то пригибать его уже не стоит. Просто обрежьте до веточки, растущей горизонтально и в нужном направлении, и укоротите ее на треть. 

— А прививать жирующие побеги можно?

— Конечно! Их используют как для получения черенков, так и для прививки. Причем приживаемость прививок на «волчках» (согласно статистике) намного выше, чем на других однолетних побегах.


СОВЕТ

Используя «волчок» для замещения или омоложения части кроны, обращайте внимание на его направленность. Будущая ветка должна быть удачно расположена в пространстве, не перекрывая и не затеняя другие побеги.

Если «волчки» обрезать, пока они не переросли 25 см, то на их месте не остается ран. Если же жирующие побеги уже в более взрослом возрасте, то место срезки необходимо точно так же обрабатывать, как и срез взрослой ветви.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter