"Волаты", минометы и БТР-70. В силах специальных операций прошла самая масштабная модернизация вооружения за последнюю пятилетку

«Волат» занял место в строю

Дислоцирующаяся в Витебске 103–я отдельная гвардейская воздушно–десантная бригада получила новую колесную технику, а также современные минометы. Это самая масштабная модернизация вооружения Сил специальных операций за последнюю пятилетку. Вся техника была торжественно передана военным на плацу бригады.

ФОТО СЕРГЕЯ ГОЛЕСНИКА

Военнослужащие 357–го отдельного гвардейского парашютно–десантного батальона получили 32 модернизированных бронетранспортера БТР–70. А в смешанный артиллеристский дивизион направились 18 нарезных полуавтоматических 120–миллиметровых миномета 2Б–23 «Нона–Б», которые буксировали автомобили «Волат». По словам заместителя министра обороны по вооружению — начальника вооружения Вооруженных Сил генерал–майора Сергея Симоненко, соединения и части белорусской армии ежегодно получают около сотни новых образцов техники:

— Переоснащение идет по трем направлениям. Во–первых, мы модернизируем имеющуюся технику на наших промышленных предприятиях. Во–вторых, закупаем белорусское вооружение. И в–третьих, приобретаем образцы техники в России.

К примеру, минометы, дальность стрельбы которых достигает 9 километров, куплены на российских предприятиях. Буксирующие их «Волаты» (МЗКТ–500200) изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. А бронированные плавающие маневренные БТР–70, являющиеся основной машиной десантных подразделений, модернизированы на ремонтных предприятиях Государственного военно–промышленного комитета нашей страны. На них доработали корпус. Теперь он позволяет безопаснее осуществлять посадку и высадку десанта. Поставили более надежную трансмиссию. Еще два бензиновых двигателя заменили одним дизельным мощностью 260 лошадиных сил. БТР способен разогнаться на шоссе до 80 километров в час. И плыть со скоростью 9 километров в час. Заместитель командующего Силами специальных операций по вооружению Игорь Золотарь уверен, что новая техника позволит качественнее решать возложенные на военных задачи:

— Наши подразделения более оперативно смогут появляться у тех или иных объектов. Повысится их огневая мощь.

В следующем году масштабное переоснащение боевой техники намечено в 38–й отдельной десантно–штурмовой бригаде, которая дислоцируется в Бресте.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter