Коноплев: развитие гандбола надо начинать с самого важного — с детского спорта

Вокруг мяча

В Гродно обсудили развитие детско‑юношеского гандбола

Выступление мужской национальной сборной в матчах суперсерии Беларусь — Россия, состояние гандбольной инфраструктуры в Гродненской области, перспективы развития детско‑юношеского гандбола — такие вопросы подняли во время проведения выездного исполкома Белорусской федерации гандбола.

Начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский и председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев.

Олимпийский чемпион, предприниматель и меценат Андрей Барбашинский уже много лет в президиуме исполкома, поэтому говорит о важности общения в подобном формате:

— На мой взгляд, необходимо собирать вместе тренеров, руководителей ДЮСШ, чтобы честно говорить об актуальных проблемах, поднимать вопросы, требующие решения здесь и сейчас. На нынешнем исполкоме в Гродно присутствовали около 80 человек, от которых зависит будущее этого вида спорта. Если говорить о Гродненщине, то развитие детско‑юношеского гандбола находится на достойном уровне. Есть отдельные негативные моменты, но в целом мы — лучшие. Область у нас самая маленькая, а количество отделений — самое большое. В пример приведу город‑спутник Скидель, где воспитанники спортивной школы составляют серьезную конкуренцию Гродно.

Заинтересованные в развитии детско‑юношеского гандбола со всей Беларуси собрались в неформальной обстановке, успев посетить достопримечательности старинного Гродно. Председатель белорусской федерации Владимир Коноплев отметил, что развитие гандбола необходимо начинать с детско‑юношеских школ, их оснащения, поиска преданных делу тренеров. По его мнению, в отличие от футбола и хоккея гандбол — самый социальный вид спорта:

— Что имею в виду? Этим видом спорта может заниматься любой ребенок, вне зависимости от материального положения семьи. Гандбол доступен. Часто к нам приходят ребята из неполных семей — и это здорово! Обеспечиваем наших воспитанников всем необходимым, в целом по Беларуси около 7 тысяч детей занимается в различных школах и секциях.

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский знает все о гандболе на вверенной ему территории:
— Развитие игровых видов спорта на Гродненщине — одна из приоритетных задач, учитывая их особую зрелищность и популярность.
Если сосредоточиться на гандболе, то всего по области этим видом спорта занимаются 1188 девочек и мальчиков. Это 6,5 процента от общей численности. По популярности гандбол находится на третьем месте после футбола и баскетбола. В 2023 году на финансирование специализированных школ региона было направлено почти 465 тысяч рублей. Понимаем, что без наличия материально‑технической базы трудно растить достойных игроков. В настоящее время гандбол активно развивается в 9 из 17 районов области. Для организации учебно‑тренировочного процесса используется 36 спортивных и игровых залов, три из которых соответствуют всем необходимым техническим стандартам. Это залы в Гродно, Лиде и Ошмянах. Спортивная подготовка для организации домашних матчей команд «Городничанка» и «Кронон», участвующих в чемпионате Беларуси, осуществляется на базе спортивного комплекса нашего управления.

Главная новость для гандболистов и болельщиков — строительство многофункцио­нального спортивного комплекса в Гродно. Объект будет оснащен двумя игровыми залами со специальным покрытием для игры в гандбол, комментаторскими кабинами, трибунами на 2500 мест. Комплекс включен в областную инвестиционную программу и обойдется в 6,6 миллиона рублей.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter