Вокалист из Минской области взял Гран При и «Хрустальную гитару» в Молодечно

Одним из самых интригующих моментов традиционного формата Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, который в 22-й раз проходит в Молодечно, является конкурс молодых исполнителей, который за всю свою историю стал для многих уже известных артистов страны первой ступенькой к звездному Олимпу отечественной эстрадной сцены. Сегодня состоятся второй и третий этапы национального конкурса. И впервые поклонники конкурса смогли смотреть его в прямой трансляции на телеканале БТ-3. Главная интрига раскрыта. 


За право получить награду боролся 21 участник из шести областей и Минска.Третье место заняла Дарья Чеславская, Могилевская область. Второе место разделили Александр Журович (Минск) и Александр Малашенко (Витебская область). Первое место жюри отдало Маргарите Шибаевой из Минской области. Гран-при и приз имени Владимира Мулявина завоевал Даниил Савеня (Минская область). Награждение победителей состоится совсем скоро на гала-концерте закрытия фестиваля.


Победитель Даниил учится в Минском государственном колледже искусств. Он выпускник Молодечненской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Музыкой увлекается с раннего детства. Не раз становился победителем многочисленных международных и республиканских вокальных конкурсов. Известность Даниил приобрел тоже рано, после того, как исполнил перед хоккейными матчами в «Минск-Арене» гимны Беларуси, Латвии и Финляндии. Тогда ему было 10 лет, а гимны он пел без музыкального сопровождения и на родных языках этих стран. Незрячая российская певица Диана Гурцкая когда-то назвала юного вокалиста белорусским Паваротти.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter