Воины-интернационалисты Кричевского района помогли россиянину найти могилу деда-фронтовика


Житель города Переславль-Залесский Яро­славской области Олег Кошелев, который возглавляет Ярославское областное отделение Всероссийской организации «Боевое братство», долгое время не знал, где похоронен его дедушка. В похоронке 1944 года, которую получила его жена, сообщалось только о гибели героя. В послевоенные годы родные разыскивали его могилу, но безрезультатно.


Некоторое время назад Олег Кошелев написал на сайт одного из поисковых отрядов Минска, и ему сообщили, что рядовой пехотинец Константин Иванович Кошелев похоронен в Кричевском районе – в братской могиле деревни Полоница. Перед приездом в Беларусь внук героя связался с председателем Кричевской районной организации «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» Иваном Ларионовым и попросил его помочь с поиском братской могилы. Кричевлянин откликнулся на просьбу и сопроводил гостя до Полоницы.

Памятник на братской могиле был установлен в 1967 году. В ней похоронено 124 советских воина, погибших в годы войны, в том числе 40 неизвестных. Олег Кошелев, воины-интернационалисты Иван Ларионов и Александр Зимницкий возложили красные гвоздики к братской могиле. У памятника также была оставлена земля, привезенная из Переславля-Залесского. А несколько горстей белорусской земли Олег Кошелев забрал с собой.



Фото http://www.k-j.by/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter