Воинственный Запад

Ладно ль за морем иль худо и какое в свете чудо? На неделе снова состоялся очередной саммит стран «Триморья». Напомню, что объединение представляет собой содружество из 12 стран Евросоюза, которые в полном варианте дали себе название «Инициатива трех морей».

И в этот раз на повестке инициативного содружества было обсуждение санкций против России и Беларуси. Звучали те же намерения продолжать недружественную политику по отношению к нашим странам под предлогом войны в Украине. Как обычно, все это называли «помощью». А между строк слышалось, что в скором времени военных сил возле НАШИХ границ станет больше. Реалистичности ожиданиям тревожных перспектив добавляло то, что в этот раз на саммит был приглашен президент Зеленский.
На первый взгляд все выглядело так, словно речь идет лишь о поддержке со стороны стран ЕС в ответ на просьбы о помощи. Но если прислушаться, становится понятно, что взамен украинский лидер кое-что обещал. И суть его слов звучала для Беларуси настораживающе.
Под предлогом помощи речь шла о возможности стран «Триморья» присовокупить Украину. И сам Зеленский расстарался объяснить собравшимся, почему это нужно скорее сделать. Но взамен на покровительство он сулил отдать в пользование своих новых друзей все, что у него есть. И энергетику, и удобную географическую позицию своей страны, и ее инфраструктуру, и все существующие зеленые коридоры.
Что на более понятном языке означает возможность для стран НАТО подтягивать к нашим границам еще больше военной техники, иметь открытые двери для поставок горючего, боеприпасов, оружия и других необходимых ресурсов на стратегически удобную позицию, если Запад все же решится атаковать…
Иными словами, «помощь» Украине — это возможность для НАТО укрепить свои военные силы и подобраться к нашим границам поближе. На эти тенденции обращает внимание Александр ­Лукашенко и во время своего визита в Россию: «Если тренируются, то, наверное, что-то думают. Иначе зачем?..»

Ожидаемо, что по итогу саммита Украину присовокупили. Так что содружество теперь продолжит существовать в формате с припиской «плюс Украина».
Однако даже сама формулировка, которая обозначает их союз, прозрачно намекает на ее незавидный статус в отношениях с западными странами. Подчеркивая, что есть мы — содружество государств ЕС — и есть кто-то другой, кому позволено быть среди нас. Но этот кто-то все равно не свой. «Не наш».
В формате человеческих отношений это похоже на временный любовный роман, когда партнерам вместе сейчас хорошо, но в долгосрочной перспективе построить что-то серьезное «не светит». Потому и украинскому народу сегодняшняя дружба с Западом едва ли сулит что-то хорошее. Ведь их страну держат за барышню, которая просто обманывается. Таких потом, как правило, бросают.

Грустно, но для белорусов весьма поучительно. Ведь и нам в свое время активно насаждали подобную дружбу. Бог миловал, распознали. Но, судя по поведению Запада, важно продолжать заботиться о себе!
Ведь стратегически отношения Украины и стран «Триморья» означают, что враждебная политика и сгущение иностранных военных ресурсов на наших восточных границах продолжатся. Но с предоставлением странам НАТО со стороны Украины всего для этого необходимого.
Сегодня мы проснулись под мирным небом. И, проживая еще один обычный день, нам сложно представить, что за этим внешним спокойствием где-то тлеют торфяники. И если мы пока еще можем позволить себе беспечность, то нашему ­Президенту приходится озадачиться. И заботиться о нашей безопасности уже сейчас. Заблаговременно. Ведь приток возможностей для них — это прибавка числа внешних угроз для нас.

Есть основания полагать, что визит Александра ­Лукашенко в Россию был связан как раз с этим вопросом: есть поводы еще больше насторожиться. По итогам ­президенты договорились о взаимной поддержке. Теперь наши самолеты будут дооборудованы в России, а летный состав пройдет соответствующую подготовку. Помимо этого, в ближайшие несколько месяцев Россия, по словам Владимира Путина, передаст Беларуси ракетно-тактические комплексы «Искандер-M», что позволит и нам укрепить свою оборону на границах с Украиной.

Даст бог, не понадобится, но сейчас очень нужно для безопасности белорусского народа. Чтобы мы так же спокойно спали, трудились, создавали семьи. Просто жили. Как люди. Под мирным небом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter