Воинов: Беларусь стремится к снижению конфликтного потенциала в Восточной Европе, проводя миролюбивую и открытую политику

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны – помощник министра обороны по вопросам международного сотрудничества Олег Воинов.


Он подчеркнул, что военно-политическая обстановка в мире и в европейском регионе в частности чревата реализацией существующих и возникновением новых военных угроз.

– На этом неблагоприятном фоне Республика Беларусь стремится к снижению конфликтного потенциала в Восточной Европе, проводя миролюбивую и открытую политику. Внешнеполитический курс наряду с отсутствием территориальных претензий к соседям, нахождением в союзе с Россией и членством в ОДКБ – блоке, основу которого составляет исключительно оборонительная тематика, обусловили выбор именно оборонительной тематики учений как подтверждение строгой приверженности нашей страны к укреплению региональной безопасности, – сказал представитель Министерства обороны. – Проведение учений не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

Олег Воинов при этом отметил, что западные страны постоянно наращивают военное присутствие на рубежах Союзного государства, а также высказался об учениях стран НАТО:

– Количество учений в регионе за последние семь лет увеличилось более чем в три раза. Даже в условиях пандемии Covid-19 интенсивность мероприятий подготовки вооруженных сил стран НАТО и их государств-партнеров, проводимых на территории стран-соседей, а также количество привлекаемых войск и различных систем вооружения оставались на достаточно высоком уровне. Разумеется, каждое суверенное государство или блок государств имеет право проводить мероприятия оперативной и боевой подготовки войск, направленность которых зависит от оценки руководства той или иной страны военно-политической обстановки в регионе и мире. Однако их характер и прогрессирующая интенсивность не может не вызывать у нас обеспокоенности. Особенно после ряда провокационных действий со стороны наших западных соседей. К примеру, многонациональное учение стран НАТО «Защитник Европы – 2021» было одним из крупнейших в Европе за последнее десятилетие. В нем приняли участие представители 24 государств. Все основные параметры данного учения альянса превысили показатели учения «Запад-2021» в несколько раз. По количеству военнослужащих – в три раза. По количеству вооружения и военной техники – почти в 4,5 раза. По числу самолетов и вертолетов – в 3,5 раза.



deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter