Военный журналист Адриан Боке: я не боюсь говорить правду западному миру!

В Минске продолжается VII Фестиваль документального кино «Евразия.DOC». Бурю зрительских эмоций вызвала работа российского режиссера Александра Тяпова «Украина. Когда открываются глаза». Это документальная история о том, как иностранные журналисты захотели лично разобраться в происходящих событиях, приехали в Украину и увидели реальность. Они рассказывают о ней всему миру в своих правдивых и шокирующих репортажах.


«В Украине обеляются преступления и прославляются преступники», – Ева Бартлетт. «Для британских СМИ достаточно произнести слово «Украина», и можно гнать любую информационную пургу», – Стив Суини. «Батальон «Азов» использует нацистскую символику. А наше правительство шлет им деньги», – Адриан Боке.

Один из героев ленты – французский военный журналист Адриан Боке прибыл в Минск на фестиваль, чтобы лично представить фильм, хотя накануне был жестоко избит, по его словам, представителями СБУ: 


– Недавно в Twitter я поделился своими фотографиями, доказывающими, что бомбы, которыми атакуют Донбасс, – французские. Франция вмешана в эту войну и совершила химическую атаку на Украину 11 августа 2022 года. Мы нашли остатки бомбы, а на них оказались французские надписи. Это неопровержимое доказательство. Нам повезло обнаружить номер и серию этого орудия. Я намерен продолжать работу на Донбассе. Для этого мне постоянно нужно продлевать визу. С этой целью две недели назад прилетел в Стамбул. Когда вышел из отеля, на меня напали два агента СБУ, но мне удалось отбиться. Несмотря на все произошедшее – а у меня во Франции остаются жена и шестилетняя дочь – не боюсь угроз. Намерен просить о российском гражданстве или политического убежища у стран – союзниц России и продолжать работу. Через несколько недель, когда поправлюсь, вновь поеду в Донбасс и дальше буду делать свои репортажи, чтобы открывать западному миру правду о происходящих событиях. 

За мужество и самоотречение зрители поддержали французского журналиста овациями. 

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» – одно из крупнейших событий в области документального кинематографа на евразийском материке. Проводится с 2016 года.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter