Военный эксперт порассуждал о том, сколько Западу понадобится лет, чтобы догнать Россию в сфере вооружений

Запад фактически признал, что для того, чтобы догнать Россию с точки зрения производства вооружений, им понадобится где-то 10 лет, а некоторые эксперты предполагают, что и целых 20. При этом данное преимущество России основано на советской базе, что и позволило так быстро мобилизовать промышленность под потребности фронта. Игорь Чибисов, военный эксперт, в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» прокомментировал данные предположения.

Фото: скриншот видео

Игорь Чибисов отметил, что в некоторых странах экономическая база, которая была создана в Советском Союзе, до сих пор сохраняется:

После развала СССР каждый мог пойти своим путем. Мы знаем, по какому из них пошли страны Балтии и Украина. Последняя была второй или третьей экономикой Европы. Там осталось практически всё: производство кораблей, танков, авиации. Мне, с военной точки зрения, было обидно, что основная часть вооружения ушла в Украину. И вот прошло тридцать лет. Страны Балтии, кроме того, что, извиняюсь, тявкать на Россию, больше ничего не могут. Еще вопрос и в том, сколько эти страны еще пробудут. С демографической точки зрения у них идет вымирание наций. При этом, что касаемо техники, у них также была заложена база. И в ходе специальной военной операции заметны практические результаты. Во-первых, видно, что наша советская техника может уничтожать хваленую западную – те же Abrams и «Леопарды». У них стоимость большая, а практическая ценность – нет. Также при проведении СВО США добились своего – они развернули свой военно-промышленный комплекс. Была проведена утилизация бывшей советской техники, которая находилась в Украине и которая была отправлена туда со всех бывших соцстран – ныне членов НАТО. Теперь США будут поставлять свою военную технику Североатлантическому альянсу. Это для них постоянный и гарантированный бизнес.

Также гость студии отметил, что российские военные сделали большой прорыв в разработке гиперзвукового оружия.

Я не хочу называть конкретные годы, которые понадобятся Западу, чтобы догнать Россию, это вопрос научный. Есть большой отрыв, но пока они будут его догонять, российская сторона опять уйдет вперед. Я считаю, что самое главное, что эта страна заставила в военном вопросе именно догонять. Тем более пока они это будут делать, Россия уже разберется в вопросах того, как бороться с гиперзвуковым оружием. Отмечу, что для Беларуси это очень хорошо, так как у нас единая региональная группировка войск и единая противовоздушная оборона. При этом Российская Федерация нашей республике никогда не отказывала: нам поставили «Искандеры», вернули тактическое ядерное оружие. Этим была обеспечена наша боеспособность. Самое главное, что это способствовало и тому, что наши западные соседи, в первую очередь Польша, сразу «опустили на землю» горячие головы, – подытожил Игорь Чибисов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter