Военный эксперт объяснил, почему учения НАТО – это демонстративные действия

С 1 февраля на скандинавском плацдарме проходят учения НАТО, которые продлятся до конца мая 2024 года. Они являются самыми масштабными со времен холодной войны. НАТО выдает ими свою нервозность. В данных учениях заявлено участие 90 тысяч военных, что не является действительным. Старается ли НАТО пустить пыль в глаза, в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» рассуждает заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь по учебной и научной деятельности полковник Андрей Богодель.

Скриншот видео

– Учения «Стойкий защитник – 2024» проходят на фоне учений, которые проводят Соединенные Штаты Америки. Они включают около тридцати действий, и порядка пятнадцати из них будут проводиться совместно с этим учениями НАТО, в том числе и переброска войск из континентальной части Северной Америки на европейскую часть нашего континента. Также будут создаваться определенные группировки: военно-морские, авиационные, сухопутные. Такого масштаба не было с восьмидесятых годов прошлого столетия, и это не случайно. Заявленное количество участников – девяносто тысяч человек, но если посмотреть на всех, кто передвигается и что планируется, то цифра вырастет до ста тысяч человек, даже больше. Причем западные страны все учения, переброски осуществляют очень открыто. Это говорит о том, что проводятся демонстративные действия. Нетрудно понять, с какой целью это делается, против кого направлено и для чего, – констатирует эксперт. – Вероятнее всего – идет отработка развертывания группировок вдоль нашей границы. Дай бог, чтобы это была просто отработка, потому что на фоне заявления президента Франции Эммануэля Макрона это уже не выглядит так безобидно, как нам казалось еще в начале текущего года. Просто так такое огромное количество войск вряд ли бы перебрасывалось. Давайте вспомним заявление заместителя главы генерального штаба Польши генерала Кароля Дымановского о том, что в странах Балтии и на территории Польши планируется создание группировки численностью в триста тысяч военнослужащих из стран НАТО в случае возникновения военной угрозы для Польши. Это тоже вызывает сильную настороженность.

Андрей Богодель напомнил, что на последнем саммите НАТО в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года было принято решение о том, что будут созданы три категории группировок сил немедленного реагирования:

– Причем развертывание трехсот тысяч военнослужащих должно было осуществиться в первый месяц после получения соответствующего сигнала. Поэтому я думаю, что польский генерал далеко не врет. Единственный вопрос: планируют ли они их развертывать, готова ли вся инфраструктура? Потому что мы знаем, что она активно строится на территории Польши, Литвы, Латвии. Там на постоянной основе присутствуют немецкие и американские войска. А мы знаем, что любой конфликт начинается после того, как создается определенная коалиция. В основе этой коалиции всегда присутствуют американцы и британцы. Но пока еще ни одни, ни вторые в больших количествах не приехали, поэтому на данный момент опасаться, что начнется какая-то крупномасштабная война, не стоит. Но я хочу сказать: мы постепенно вступаем в эпоху войн. Эпоха цветных революций ушла в прошлое, она уже своих результатов не приносит, начинается эпоха войн. Боже упаси, понимать, что это будет эпоха, похожая на Первую или Вторую мировую войну или даже на специальную военную операцию, которая сегодня проводится в Украине. Я думаю, это будет прежде всего эпоха прокси-войн. К примеру, давайте посмотрим на Украину: ее вооруженные силы сегодня выполняют задачу прокси-силы коллективного Запада, куда поставляются вооружения и даются деньги.

Исходя из этого следует, что должны создаваться прокси-государства.

– Важный вопрос – на территории какой страны все это будет происходить и в чьих интереса? Новое мироустройство будет выглядеть именно так. А то, что Российская Федерация сегодня была втянута в такой серьезный вооруженный конфликт, то я могу сказать, что ей никаких других вариантов не оставалось. Посмотрите, как прошли выборы в России – за Владимира Путина проголосовали более восьмидесяти семи процентов населения. Это дает ему такой карт-бланш! Идет третий год войны, а народ массово направляется добровольцами на СВО, голосует за действующую власть и готов ее поддерживать абсолютно во всех начинаниях. Думаю, слова главы Российской Федерации звучат значительно более убедительно, чем голосок президента Франции Эммануэля Макрона, говорившего про две тысячи солдат, которые уже якобы сегодня находятся в Словакии, или про двадцать тысяч, которые планируются вводить впоследствии, – отмечает полковник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter