Военные Южной Кореи сообщили о запуске с территории КНДР двух баллистических ракет

Северная Корея утром, 27 марта, запустила две баллистические ракеты малой дальности в море у своего восточного побережья, сообщает Reuters.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи передает, что ракеты были выпущены в провинции Северный Хванхэ и пролетели около 370 км.

Южнокорейские военные «решительно осудили» неоднократные запуски КНДР ракет и призвали страну к немедленному прекращению подобных действий. Республика Корея видит в этом серьезную провокацию, нарушающую резолюции Совета Безопасности ООН.

– Мы будем внимательно следить за различными действиями Северной Кореи и сохранять твердую позицию готовности реагировать на любые провокации, – сказано в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи – с уточнением, что страна будет продолжать военные учения совместно с США.

Также Reuters сообщает, что правительство Японии заявило о приземлении ракет за пределами исключительной экономической зоны страны*. Оно выразило «решительный протест» Северной Корее, сказав, что запуски ее ракет угрожают безопасности и миру Японии, региона и международного сообщества.

*Исключительная экономическая зона страны – территория моря прибрежного государства, которая не может превышать 200 морских миль от исходных линий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter