Военные ноу-хау презентовали на Международной выставке в Минске

На 6-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2011» корреспонденту «ЗН» довелось посмотреть на ракетно-пушечные и зенитно-ракетные комплексы, познакомиться с разведывательно-дозорными машинами, специальными приборами ночного видения, роботами-вездеходами и прочими военными ноу-хау.

На 6-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2011» корреспонденту «ЗН» довелось посмотреть на ракетно-пушечные и зенитно-ракетные комплексы, познакомиться с разведывательно-дозорными машинами, специальными приборами ночного видения, роботами-вездеходами и прочими военными ноу-хау. А церемония открытия Гостей выставки "MILEХ-2011" привлекали не только военные установки, но и молодые люди, демонстрирующие обмундирование. фотопорадовала демонстрацией возможностей бойцов отрядов специального назначения, мастеров парашютного спорта, военного оркестра и т.д.


Выставка «MILEX-2011» открылась в столице 24 мая. Экспозиция разместилась на двух площадках – открытой и закрытой, причем площадь открытой площадки больше чем вдвое превысила площадь закрытой.


Участниками форума стали более 150 организаций, предприятий, учебных заведений из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении. Отдельное место занял коллективный стенд организаций стран – членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Среди основных тематических разделов выставки – бронетанковая техника, системы ПВО, оптико-электронное оборудование, информационные системы и системы защиты информации, спасательное оборудование, обмундирование и т.д.


Как заметил на открытии форума заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, выставка «MILEX» – это важный маркетинговый инструмент, который способствует установлению и развитию деловых отношений.


Кроме того, в рамках форума, 25-26 мая, прошла 5-я Международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения. Участие в ней принимали свыше 300 специалистов из Беларуси, России, Украины, Сербии, Болгарии и других стран.


На 6-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2011». фотоВ ходе конференции ее участники обсуждали тенденции развития оборонно-промышленного комплекса, научно-технические основы оборонных технологий, принципы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, повышение научно-технического потенциала Беларуси, определение принципов интеграции с зарубежными странами. В рамках конференции прошел круглый стол на тему «Пути совершенствования вооружения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ». Кстати, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа присутствовал на открытии выставки. Он отметил, что сейчас страны ОДКБ решительно настроены на борьбу с любыми проявлениями терроризма, которые направляются на подрыв стабильности и территориальной целостности государств.

 

Василина МАЦУТА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter