Чибисов: масштабные учения НАТО по всей Европе – прямая подготовка к военному конфликту с Россией

Проходящие сейчас по всей Европе военные учения Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник 2024») – самые масштабные с 1988 года после окончания холодной войны. На этих военных маневрах отрабатывается вопрос переброски войск из США в Европу. Цель НАТО – показать, что альянс может поддерживать сложные операции на суше, в море, в воздухе, в киберпространстве и космосе в течение нескольких месяцев на расстоянии тысячи километров (от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы). В любых условиях. Об этом sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:

Фото из архива «СБ»

– Учения проходят по всей Европе, хотя они ведутся по вымышленному сценарию, но, как поясняют в альянсе, военные маневры преследуют следующие цели. Первая из них – уточнить и отработать оборонные планы НАТО. Вторая – стать сдерживающим фактором против потенциальной агрессии со стороны практически равного противника. Хотя блок НАТО нигде не уточняет, что это за равный противник, но, я думаю, всем и так понятно, что речь идет о Российской Федерации и, соответственно, нашем Союзном государстве.

В Стратегической концепции НАТО члены альянса еще с 2022 года назвали Россию наиболее значительной и прямой угрозой безопасности государств – членов блока, а также мира и стабильности в Евро-Атлантическом регионе. Глава военной политики НАТО Роб Бауэр еще в октябре 2023 года прямо заявил: цели маневров – отработать «реагирование на возможность вторжения России на восточном фланге».

Для нашего Союзного государства эти учения означают только одно – окончательное и бесповоротное возвращение НАТО к схемам обеспечения холодной войны, когда процесс военного планирования, ресурсы и инфраструктура направлены на конфронтацию с Россией и ее союзниками. Подготовка и проведение маневров проходят в искусственно разогреваемой обстановке военного психоза в Европе против России как агрессора и Беларуси как ее союзника.

Они хотят путем демонизации России напугать западного обывателя, оправдать безудержный рост военных расходов и полной поддержки политики киевского режима с целью нанесения стратегического поражения России, а также заставить европейцев еще раз энергично включиться в гонку вооружений на радость американскому ВПК. Конечной точкой учений Steadfast Defender 2024 является проверка способности объединенных сил НАТО в максимально сжатые сроки создать группировку войск (сил) на восточном фланге, провести совместную наступательную операцию оперативно-стратегического уровня в белорусском и российском направлениях. Военный блок не просто играет на нервах, а действительно готовится к войне с Россией. Если раньше в НАТО говорили, что основная задача учений – это оборона Европы, демонстрация возможностей и силового сдерживания России, то сейчас Steadfast Defender 2024 – это прямая подготовка к военному конфликту с Россией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter