Хотели запугать, а объединили людей по всему миру

Военные и политические импотенты «воюют» с женщинами и детьми

Четверо террористов уже задержаны в сотне километров от украинской границы

Куда бежали наемники после теракта 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»? В сторону Украины, которая годами превращалась Западом в центр распространения терроризма. Одно только это отвечает на многие вопросы.

Фото БЕЛТА


Той ночью мы были возле посольства России в Минске. Говорили, молчали, плакали. Тяжело. Случившееся в Красногорске — наша общая трагедия, общая боль. Никакими словами не опишешь, никакими словами не утешишь родных… Белорусы несли цветы, зажигали свечи тем, кого больше нет, — 137 человек. 137! ЧЕЛОВЕК! Среди них дети. Еще более 180 человек остаются в больницах с различными травмами. Пострадал и гражданин Беларуси, состояние тяжелое. Врачи борются… Была убита и наша землячка... Список жертв обновляется… Сложно опознать тела… Работы по разбору завалов в «Крокусе» продолжаются.

…Пятница, вечер. Люди собирались на концерт группы «Пикник» с симфоническим оркестром, когда в здание ворвалась вооруженная группировка в камуфляже. Нет, мрази не брали заложников, не выдвигали требований. Мрази просто стреляли, а потом жгли.

«Погибли», пишут о трагедии иностранные СМИ. Не погибли — а именно убиты. Расстреляны хладнокровно, в упор и из‑за угла. Без разбору.

Зачем? Потому что военные импотенты, не способные ни на что на поле боя, где вроде как на равных, где одни войска противостоят другим. Потому что могут только так «воевать» — с детьми и женщинами, с гражданскими людьми. В данном случае — руками наемников.
Это не только наша общая боль, но и общая угроза. Они показывают, что готовы убивать и дальше — в российских городах, Донбассе, Беларуси... Не в бою, а на концертах, рынках, в кафе, в любом месте, где будет много жертв. Вспомните, разве к нам не несли нашпигованную множественным поражающим элементом взрывчатку? Не прятали разве в наших лесах? Чтобы потом и у нас устроить серию терактов. Потому что заказчики и спонсоры — политические импотенты — не способны по‑другому. Мирно и сотрудничая, по совести и по уму не хотят.
Буквально на днях российский представитель Василий Небензя говорил о том, что Совбез ООН уже полгода не может принять резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, поскольку сталкивается с противодействием Вашингтона. И теперь типичный лицемерный спектакль, в котором Штаты пытаются продать международному сообществу размытые формулировки о прекращении огня, но, напомнил Небензя, для спасения жизней мирных людей этого мало.

Впрочем, давно уже не удивляемся. Такова вся внешняя «политика» Белого дома. Он (а следом и подконтрольные временщики), конечно, поспешил откреститься от теракта в подмосковном Красногорске. Осудил, говорят, соболезновал. Однако кровавая цена этих слов известна.

Не они ли, Штаты с Британией, еще несколько недель назад предупреждали своих граждан избегать массовых мероприятий в России? Не они ли практически сразу пытались «отмазать» киевский режим, заявляя, мол, это всё игиловские террористы? Однако в эту версию не верит никто, даже американские граждане.
Убивая мирных жителей, военные и политические импотенты хотят запугать людей и власти, разобщить общество и братские народы, качнуть межнациональный вопрос. Не вышло. 
И да, у фашистов и террористов финал всегда один: в полной мере ответят перед законом, если не будут ликвидированы на месте.

Уже известно о задержании 11 фигурантов, в том числе четверых террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле». Задержаны они в Брянской области, недалеко от украинской границы. Не дать ее перейти помогли коллегам белорусские спецслужбы.

Один из убийц трясется, ему страшно.

— Что делал в «Крокусе»? — это сотрудник террористу во время первого допроса.

— Застрелил, стрелял в людей. За деньги. Полмиллиона рублей. Половину получил, на карту перевели. Оружие они сами достали… Сказали убивать людей.

— Каких?

— Без разницы.

— Заходить и убивать?

— Да.

Вот из‑за таких уродов в Беларуси и сохранена высшая мера наказания, смертная казнь.

Теракт, сообщили в ФСБ, был тщательно спланирован. Оружие принесли заранее и спрятали в тайнике. На украинской стороне, куда собирались попасть наемники, у них имелись нужные контакты… Да, как видите, судьба одноразовых террористов заказчикам не интересна. Убьют их или задержат, подорвутся ли во время теракта — не важно. Не имеют значения и гражданство, этническая принадлежность наемников. На месте этих мог быть кто угодно, любое беспринципное существо, готовое убивать ради денег.
Я обращаюсь к мировой общественности, парламентариям и защитникам прав с просьбой осудить этот акт бесчеловечного варварства, призвать к ответу организаторов и спонсоров. Осудить геноцид, который уже почти десять лет устраивает коллективный фашист в Донбассе и который творится в российском приграничье.
…А пока москвичи продолжают сдавать кровь для пострадавших. Очереди к донорским центрам — в сотни метров. Потому что наши люди — Люди, и в радости, и когда тяжело.

По всему миру — Люди. Они продолжают нести цветы к зданиям российских диппредставительств, чтобы почтить память жертв чудовищного теракта. В Могилеве и Луганске, Донецке и Гомеле, Конго и Бишкеке, Испании, Пекине, Нью‑Дели, Румынии, Берлине, Лондоне, Кыргызстане, Албании, Ирландии, Корее, Канаде, Литве, на Мальте… Даже там, где, как в Париже, здание дипмиссии оградили полицейские. Или как в Риге, где местные власти запретили приближаться к стенам российского посольства, рижане оставляют цветы через дорогу. По всему миру в день траура приспускали флаги. Была минута молчания. В Белграде на товарищеском матче между сербской «Црвеной Звездой» и петербургским «Зенитом», а потом там все вместе спели «Катюшу»... РЖД бесплатно перевозит родственников пострадавших и погибших, банки списывают кредиты и задолженности… Белорусские медики предлагают свою помощь… Нет, не разобщить людей. Наоборот, мы показываем свое единство, в какой бы точке планеты ни находились.

gladkaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter