Военную присягу приняли более 800 солдат-пограничников

Сегодня, 20 мая, по всей стране более восьми сотен новобранцев-пограничников в торжественной обстановке произнесли слова Военной присяги. 


В этом году Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо с важным событием лично поздравил военнослужащих в Группе материально-технического обеспечения органов пограничной службы, базирующейся в городе Дзержинске. Также на мероприятии присутствовали представители духовенства и местной власти, родные и близкие новобранцев.

Анатолий Лаппо рассказал, что за последние годы проделана огромная работа по совершенствованию деятельности пограничного ведомства, обустройству подразделений границы и созданию достойных условий для несения службы личным составом. Он отметил, что существенно изменилось техническое оснащение – в охране границы применяются самые современные системы, однако основой надежного обеспечения пограничной безопасности страны были, есть и всегда будут люди.


Традиционно отбор призывников проводился с учетом их гражданской специальности. Благодаря такому подходу территориальные органы погранслужбы комплектуются специалистами, чьи знания актуальны для выполнения задач, возложенных на стражей границ. 

В Группе материально-технического обеспечения в торжественном ритуале приняли участие около сотни солдат. Большинство из них – жители Гомельской области.


Новобранцы уже освоили начальную военную подготовку. С первых дней солдаты начали обучаться по общей специальности – инспектор погранслужбы. Далее они получат профильные знания по инженерному обеспечению, кинологии, управлению транспортом и другим направлениям службы. После обучения пограничников распределят на заставы, где они приступят к охране государственной границы.


Фото Госпогранкомитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter