Военно-силовая многополярность

Существенная поправка к «твиттерной дипломатии» Трампа — со вчерашнего дня в сирийской Думе заработала российская военная полиция. А за день до этого сирийские правительственные войска установили контроль над этим городом — это означает, что вся Восточная Гута впервые с 2011 года стала подконтрольна Дамаску. Российские Вооруженные силы, как тактично сформулировали в Минобороны, являются гарантом соблюдения правопорядка в Думе. С этого момента сирийский конфликт переходит в систему, условно говоря, военно–силовой многополярности. И столкнувшимися в Сирии интересами России и США она не исчерпывается, хотя с них все начинается.

ФОТО МО РФ.

Для США важно восстановить свою военно–силовую гегемонию. Что бы там ни говорил ранее в предвыборную кампанию Трамп, что Америка должна уйти из Сирии и других отдаленных регионов, на деле мы наблюдаем обратный процесс. Это говорит, что центр принятия решений находится не в Белом доме, а в конгрессе. А также в силовых ведомствах, в Пентагоне и ЦРУ, которые вовсе не собираются отказываться от своей глобальной силы. Буквально вчера кандидат на пост госсекретаря США Майкл Помпео заявил, что мягкая политика Вашингтона в отношении Москвы «теперь завершилась». Экс–глава ЦРУ Помпео говорит, что США «восстанавливают свой военный потенциал» и «проводят модернизацию ядерных средств сдерживания».

Москве тоже важно закрепить свой статус страны, способной предоставить военно–силовые гарантии союзникам. Эта стратегия стартовала 30 сентября 2015 года, когда Воздушно–космические силы Российской Федерации начали военную операцию в Сирии. Есть только два легитимных способа подобных иностранных операций. Первый — по резолюции Организации Объединенных Наций. Второй — по запросу страдающей стороны. Владимир Путин оказал военную поддержку легитимно, по просьбе президента Сирии Башара Асада. Кстати, никакой резолюции ООН, разрешающей военные действия западной коалиции, не было и нет.

В отсутствие международного арбитра две крупнейшие державы срываются в пике. По сути, после грозного твита Трампа о том, что России надо готовиться к прилету американских ракет, под вопросом было только два варианта развития событий. Удержатся ли американцы в рамках демонстрационных ударов по подразделениям сирийских войск, как они уже однажды сделали? Или этот удар заденет российских военнослужащих? После того как в сирийской Думе заработала российская военная полиция, возможность второго, наиболее опасного сценария значительно возросла.

Может быть, именно эта «поправка» привела к тому, что президент США Дональд Трамп выступил с новым твитом. Он заявил, что никогда не обозначал конкретные сроки нанесения ударов по Сирии. «Может быть, очень скоро, а возможно, совсем не скоро», — написал американский президент.

Но этот примирительный твит стратегически ничего не меняет. Сейчас США пригрозили ударом (и возможно, нанесут его), чтобы подорвать позиции России в регионе. Далее надо будет «приструнить» турецкого президента Эрдогана, с которым у Вашингтона тоже наметилось союзническое расхождение. А самое главное — впереди схватка с Ираном, который Трамп считает главной угрозой национальным интересам США. Тегеран, в свою очередь, ни за что не согласится уступить свой стратегический тыл в Сирии.

Увы, военно–силовое противостояние остается единственным способом отстаивания своих интересов, когда уже фактически не работает нормальный демократический диалог государств с уважением позиции друг друга. А международные институты, призванные поддерживать эту модель глобальной демократии, в первую очередь СБ ООН, оказались бессильны в принятии решений.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter