Источник: Знамя юности
Знамя юности

Марш по лесу, метание ножей и сила воли: школьники Гомельской области соревновались в навыках выживания

Военно-полевой квест

Три дня напряженного соперничества, более 20 этапов, включающих марш-бросок по пересеченной местности и множество других испытаний. Все это – прошедшие под Гомелем соревнования по навыкам безопасности жизнедеятельности и готовности к защите Отечества «Маршруты совершенствования». За ходом жаркой борьбы наблюдали журналисты «Знаменки». 

Воспитанники клуба «Лазурит» демонстрировали навыки рукопашного боя

Место встречи изменить нельзя 

Военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» находится в лесу недалеко от города. Во время войны здесь дислоцировался первый лагерь партизанского отряда «Большевик». Ныне сюда приехали 22 команды со всех районов области. В составе каждой по три старшеклассника и руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Перед стартом – проверка готовности и экипировки. Команды демонстрируют наличие аптечек, светоотражающих элементов и исправность фонариков, а также проходят инструктаж по правилам безопасности. Задание № 1 – пройти пять километров по лесу: от трассы до этапа «Привал», который находится на территории комплекса. 

Короткая, но яркая церемония открытия с показательными выступлениями и поздравлениями – второ­й день турнира совпал с Днем защитников Оте­чества. Директор Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодежи Антон Морозов назвал такие состязания уникальными:

– Проводим их второй год подряд. Для юношей допризывного возраста они имеют особое значение, помогая сплотиться, почувствовать себя командой, мобилизоваться физически и морально для выполнения поставленных задач. 

Брось нож

Несмотря на пасмурное небо и слякоть под ногами, день обещает быть жарким. Список заданий впечатляет. Разбить полевой лагерь, развести костер и приготовить пищу, оказать экстренную медпомощь условному раненому. Еще один, более протяженный марш-бросок по пересеченной местности и с ориентированием по «классическим», то есть бумажным картам. В эпоху мобильной связи, беспроводного интернета и GPS-навигации, топографию и обычный компас никто не отменял. Они сохранятся даже в условиях боевых действий, когда вся навороченная электроника может быть выведена из строя. Ви­шенкой на торте суровых испытаний стало преодо­ление водной преграды. 

А одним из самых колоритных – состязание по ме­танию ножей. Конечно, не кухонных, а специально предназначенных, сконструированных с учетом законов физики и аэродинамики. Выполнение упражнения засчитывалось, если с трех попыток нож хотя бы раз втыкался в деревянный щит. 

Хитростям бросковой техники ребят обучал инструктор – бывший разведчик спецназа: 

– Главное, подберите нужное расстояние. Бросили первый раз, почувствовали дистанцию, сделали полшага вперед или назад, бросаем снова. Второй момен­т – правильное положение руки. Она должна быть согнута в локте под углом 90 градусов. Метаем резким движением, стараясь направить силовой импуль­с в кисть. 

Плечом к плечу

Зато на площадке, где принимались зачеты по разборке-сборке учебного АК, ребят учить не пришлось. С разницей в секунды с заданием справлялись все.

Не отстал и ученик гомельской средней школы № 47 Арсений Евсеенко – воспитанник военно-патриотического клуба «Лазурит» при 6-й отдельной бригаде внутренних войск МВД. В клубе он занимается с момента его основания – уже два года. До этого с детства интересовался оружием, военной техникой и историей, знает о подвигах прадеда, дошедшего до Берлина. 

О занятиях парень рассказывает с блеском в глазах – азы военной подготовки, включая физо, рукопашный бой, радиационную защиту и многое другое. Да и путь после школы уже намечен – поступление на факультет внутренних войск Военной академии. 

«Маршруты совершенствования» Арсений оценивает на десять баллов:

– Организовано все здорово, участвую с удовольствием. Конечно, между командами есть дух соперничества, но никакой вражды. Мы все здесь плечом к плечу – как братья. 

Ни одна из команд не сошла с дистанции

«Сокол» первый

Экзамен по оказанию экстренной помощи проходит в тесной землянке. Внутри воссоздан интерьер партизанского лазарета. Правильность действий контролируют представители Белорусского общества Красного Креста. Только что задание по проведению сердечно-легочной реанимации выполняла команда из Чечерска. 

– Справились идеально, без единой ошибки, – дает высокую оценку жюри. – Не растерялись, действовали строго по алгоритму. 

Ребята польщены, смущены и довольны. Воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол» Владислав Столбников, Александр Перников и Вадим Лашкевич участвуют в состязаниях уже второй раз. К слову, на прошлогодних «маршрутах» они стали первыми. 

Все трое планируют связать судьбу со службой в Вооруженных Силах. Тем более что недавно довелось получить о ней красочное представление. Случилось это на республиканском военно-патрио­тическом турнире «Вызов», организованном Военной академией. Три дня участники жили почти по армейскому распорядку. И даже прошли обкатку на полигоне. Так называется испытание, когда боец находит­ся в окопе, над которым проезжает настоящий танк. 

На нынешних состязаниях старались «соколята» не зря. По итогам трехдневной борьбы они вновь поднялись на высшую ступень. Серебро у ребят из Коммунаровской средней школы Буда-Кошелевского района. Третье место заняла команда из Жлобина. 

Но главное, конечно же, не призы и места. Это лишь форма. Важнее содержание: хорошая физподготовка, выносливость и сила воли, сплоченность и командный дух – набор настоящих мужских качеств. Без этого дойти до финиша было бы невозможно. Да и выходить на старт не имело бы смысла. 

Ребята из Чечерска занимают первое место второй год подряд

СКАЗАНО

Владимир Бухавцов, ведущий специалист группы организации отбора на военную службу Гомельского областного военного комиссариата:

– Радует то, что ни одна из коман­д не сошла с дистанции. При том что многие участники состязались впервые. И, конечно, на всех этапах у ребят горели глаза – высокий интерес и мотивация очевидны. Не за горами день, когда большинство из них станут в армейский строй. А некоторых парней мы уже готовы рассматривать как кандидатов на службу по контракту или абитуриентов военных учебных заведений.


prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter