Военком – о народном ополчении: это огромный ресурс для выполнения задач по территориальной обороне

Народное ополчение – это огромный ресурс для выполнения задач по территориальной обороне. Об этом заявил журналистам во время сбора по территориальной обороне в Солигорском районе военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш, передает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Президент 17 июля подписал закон «О народном ополчении». Им определены нормы участия каждого гражданина в обеспечении безопасности государства.

«Вопросы применения народного ополчения в этом году отрабатывались в четырех регионах Беларуси. Непосредственно в Минской области весной на Борисовском районе апробированы вопросы формирования и применения народного ополчения, – отметил Игорь Тарабеш. – Граждане сами изъявляют желание, без принуждения: «Мы хотим обеспечить порядок на своей территории, защитить свой дом и семью». Это отрадно, дает надежду, что у государства помимо вооруженных сил есть еще огромнейший ресурс территориальной обороны».

Отдельно Игорь Тарабеш остановился на формировании народного ополчения. Подготовка отрядов будет вестись планово в каждом районе.

«В ополчение не попадут те, кто преследуется в уголовном порядке, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах», – сказал Игорь Тарабеш.

Он подчеркнул, что списки тех, кто записался в народное ополчение, проверяются, чтобы «в них не попали те, кто может в конечном итоге повернуть оружие не в ту сторону».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter