Воды прибыло.

В этом году, по прогнозам синоптиков, большого паводка ждать не приходится, превышения опасного уровня воды не ожидается. Однако спасатели все равно находятся “в состоянии боевой готовности”.

В этом году, по прогнозам синоптиков, большого паводка ждать не приходится, превышения опасного уровня воды не ожидается. Однако спасатели все равно находятся “в состоянии боевой готовности”.

— Наши прогнозы немного отличаются от тех, которые составляются синоптиками на основе информации, полученной со 137 гидрометеорологических постов, — рассказал заместитель начальника Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Дмитрий Плевако. — Потому что есть маленькие речушки, около которых у синоптиков нет постов наблюдения, но которые в результате подъема воды могут подтопить населенные пункты. Территориальные подразделения ежегодно фиксируют эту информацию, и мы учитываем ее при составлении прогнозов.

Сейчас под особым контролем спасателей 13 районов Беларуси: Брестский, Верхнедвинский, Борисовский, Столбцовский, Бобруйский, Славгородский, Чаусский, Добрушский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Петриковский, Чечерский.

Как на острове

— В Верхнедвинском районе Витебской области часто затапливает участок дороги Зельки—Луначарское, — приводит пример Дмитрий Николаевич. — Администрация района совместно с нашим подразделением предпринимает меры для того, чтобы организовать, когда потребуется, переправу, подготовить дежурную лодку, чтобы иметь возможность оперативно доставить представителя медицинской службы. В Гомельской области есть ряд деревень, которые ежегодно попадают в водный плен, и наши сотрудники доставляют туда продукты питания, организуют дежурство, передислокацию.

Если подворье все же подтопило...

Специалисты республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рекомендуют заранее подготовиться к наступлению паводка: убрать возле дома накопившийся за зиму мусор, очистить и обеззаразить выгребные ямы и надворные туалеты, проследить, чтобы на колодце была крышка, а сами колодезные трубы — чистыми и исправными.

Перед употреблением воды из колодцев ее необходимо прокипятить. Не рекомендуется использовать подмоченные паводковыми водами продукты. Овощи и фрукты нужно тщательно промыть бутилированной или кипяченой водой, обдать кипятком.

По вешнему льду

Спасатели предупреждают любителей подледной рыбалки: никакой улов не стоит вашей жизни. Но каждую весну находятся желающие испробовать лед на прочность. Позавчера в западне на острове посреди реки Березины оказались двое мужчин. Они пешим ходом по льду добрались до рыбного места, а к вечеру заметили, что река местами вскрылась, и не рискнули отправляться обратно. Сотрудникам Речицкого и Светлогорского районных отделов МЧС, которых вызвали на помощь рыбаки, пришлось предпринять несколько попыток, чтобы в условиях сильного ветра, дождя и плохой видимости добраться до острова и освободить людей. К рассвету оба были доставлены на берег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter