Водоснабжение, шум от предприятия, доплата к пенсии – Крупко провел прием граждан в Житковичском районе

Рабочий день губернатора Гомельской области проходит сегодня в одном из самых отдаленных районов – Житковичском. Он традиционно начался с приема граждан и обращений по телефону.

Фото БЕЛТА

Жителя Житковичей волнует вопрос водоснабжения домов по улице Коммунистической в райцентре и не только. Специалисты района пояснили: в 2010 году был разработан проект по строительству водопроводных сетей, в 2011-м были частично выделены средства на его реализацию, а дальше финансирование прекратилось.

Губернатор резюмировал, что тема водоснабжения важная, напрямую связанная со здоровьем людей. А потому проект должен быть  актуализирован, уточнена документация. Люди создадут кооператив. Необходимо будет определиться, сколько вложит районный бюджет, сколько областной, сколько смогут внести сами люди. Для их удобства можно будет предоставить рассрочку.

Второй житковичанин пожаловался на шум от оборудования расположенного рядом предприятия. Ранее после жалоб замеры сделала санстанция, тяжелое оборудование по ее предписанию перенесли под крышу в цех, замеры уже не превышали допустимый уровень. Мужчина с этим не согласен, шум продолжает беспокоить. Губернатор поручил привлечь независимую аккредитованную лабораторию, сделать замеры в нескольких домах, чтобы выявить реальную картину и потом принять решение.

Бывший руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий, ныне пенсионер, хотел получать доплату к пенсии, которая предусмотрена соглашением между облсельхозпродом и областным агропромышленным союзом.  Губернатор разъяснил, что доплата положена по заслугам, решение о ней принимается общим собранием коллектива, важнейшим условием является эффективная работа предприятия, наличие прибыли, когда руководитель им управлял.

По телефону до губернатора дозвонились шесть человек. Житель Светлогорска посетовал, что в этом райцентре активно переименовывают улицы, из-за чего возникает путаница при оформлении документов, доставке почты, с адресами. Также, по его мнению, желает лучшего работа общественного транспорта, нередко приходится его длительно ждать на остановках. Губернатор также поручил вникнуть в эти вопросы и разобраться, в частности по движению городских автобусов провести  анализ.

Жительница многоквартирного дома по проспекту Октября в Гомеле обратила внимание на плохое освещение, в темное время это некомфортно, да и небезопасно. Граждане обратились к руководителю региона и с вопросами на другие темы, все они проанализированы, при необходимости взяты на контроль для дальнейшего разрешения.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter