778 рублей штрафа: как борются с гражданами, которые пытаются полить огород за государственный счет

Водный приговор

Вода уже сегодня — ресурс в мире дефицитный. Ценить ее и разумно расходовать приучают в том числе счетчики с дифференцированной оплатой. Но есть и те, кто в деле экономии не прочь даже закон нарушить: набросить шланги на дворовую или уличную колонки. Контролеры отдела водосбыта могилевского предприятия «Горводоканал» Лариса Москалева и Вера Филипенко не скрывают: в дачный сезон им скучать не приходится. В жаркие дни инспекция частного сектора — дело особой важности. В одном из таких рейдов побывала и корреспондент «Рэспублікі».


Колонка без ручки

В дорогу отправляемся в пять вечера. Раньше не имеет смысла: для большинства как раз в это время рабочий день заканчивается, да и поливать грядки лучше тогда, когда солнце ближе к закату. УАЗ «Горводоканала», где разместилась наша бригада, держит курс в микрорайон Казимировка. Первое, что удивляет — колонки без ручки. Лариса Москалева поясняет:

На первый раз — предупреждение.
— Это одна из мер контроля за расходом воды. Жители домов, где нет водопровода или дворовой колонки, пользуются уличной. Соответственно, и платят за это. Чтобы они смогли набрать воду, им выдаются специальные ключи. А вот человек со стороны воспользоваться такой колонкой уже не сможет.

Хотя некоторые все же пытаются несанкционированно подключиться. «Недавно предупредила могилевчанина, который таким образом хотел помыть автомобиль, — поделилась контролер. — Отреагировал он, надо сказать, очень нервно». 

Нарушителей — «на карандаш»

Улицы Ровчакова, Дубровенский шлях. Вера Филипенко констатирует: 

— В Могилеве еще есть особняки с водопроводами, где хозяева не установили счетчики на воду. Они — в зоне нашего особого внимания. Некоторые хозяева уже были пойманы с поличным — поливали теплицы и огороды из шланга. Им выданы предупреждения. 

Сегодня за высокими заборами — никакого движения. Владельцев, по всей видимости, дома нет. Двигаемся дальше. Во дворе дома № 12 по переулку Сараканайскому замечаем шланг. Человек в возрасте на наш призыв пообщаться отреагировал странно: спрятался за дверью коттеджа. Дом хотя и недостроен, но огород уже засажен. Вышедший в итоге из своего «укрытия» гражданин скрывать не стал: воду из дворовой колонки в бочки закачивает с помощью шланга. А когда та нагреется до нужного градуса, поливает грядки. Лариса Москалева предостерегла:

— Если хотите пользоваться шлангом, устанавливайте счетчик. В ином случае им пользоваться нельзя. На первый раз предупреждаем, но знайте: теперь вы на контроле. Если нарушение будет выявлено вторично, вам выпишут штраф — 778 рублей. Полив поистине «золотым» будет. 

Что у Бени на уме?

Затем «прочесываем» несколько переулков Калиновского. И вновь похожая история. В родительском доме Надежды Малиновской сразу два источника воды: водопровод и колонка. Но счетчика нет ни на одном. Пенсионерка не скрывает, что шланг у нее — главный помощник при поливе. Удивляется, узнав: такое средство при отсутствии системы учета расхода воды — вне закона. Обещает больше правил не нарушать. А Франя Киселева, чей дом находится через дорогу, подобным замечаниям контролеров водосбыта вняла еще раньше. И приглашает удостовериться в том, что черту она больше не преступает. 

Франя Киселева: больше нарушений нет.
Заходим в соседние дворы, где раньше хозяева также получали предупреждения. Убеждаемся: нарушений нет. Но в доме № 10 по улице Калиновского опять-таки видим шланг. Объяснения Галины Высоцкой сразу выслушать не удалось: помешал лабрадор. Собака выбегает из дома и начинает принюхиваться к гостям. Мне становится не по себе: питомец по имени Беня хозяйку не слушается, вертится рядом. Заверения о том, что «малыш» безопасен, успокаивают мало: кто знает, что у Бени на уме? А вдруг ему визитеры перестанут нравится? У людей настроение может быть переменчивым, что уж тут говорить о животных. К тому же, прямо скажем, немаленьких!

Признаюсь, я ретировалась первой. Но контролеры свою работу, несмотря на потенциальную опасность, завершили. Беня, кстати, выскочил «провожать» их и за ворота. Специалисты водосбыта признались: бывали ситуации и покруче. Есть дома, где не только четвероногие охранники встречали контролеров с агрессией, но и их владельцы тоже. Тем не менее в рейды специалисты выходят регулярно. Не сошли с дистанции Лариса Москалева и Вера Филипенко и на этот раз, посетив более двадцати домовладений и выписав шесть предупреждений. В одном из подворий, как оказалось, владельцы приспособили шланг еще и под закачку воды прямо в баню! На самом деле, зачем «париться» с ведрами, если можно процесс ускорить и набрать воды столько, сколько телу требуется? Она ведь в колонке вроде как «ничья»!

А без воды…

Начальник отдела водосбыта могилевского «Горводоканала» Светлана Войтова предостерегает от подобных вольностей:

— Отвечать все равно придется. Штрафы за нарушение правил пользования централизованными системами водоснабжения велики. Случалось, что мы взыскивали их через суд. И тогда, наконец, люди понимали, что установить счетчик и рассчитываться в соответствии с его показателями в итоге получается дешевле. 

Сегодня большинство из 18 тысяч хозяев частных домов в Могилеве установили приборы учета воды. Но 2600 владельцев особняков по-прежнему продолжают рассчитываться за нее по нормативам. 

Кстати, чтобы сэкономить, некоторые придумывают хитроумные ходы. Например, за водой в уличные колонки отправляются поздними вечерами или даже ночью. Приходится нелегко: если раньше те стояли на расстоянии полусотни метров друг от друга, то теперь — подальше. Количество тоже сократилось: из 1300 колонок осталось 800. Демонтаж каждой обоснован и существующими нормами, и наличием на конкретной улице домов без личных колонок или водопровода. «Люди должны знать, что бесконтрольно брать воду не получится. А еще хотелось бы напомнить, что она стоит денег, и немалых», — заявила Войтова. И добавила: самые злостные нарушители, к которым причисляют и должников, могут лишиться подачи воды вовсе. В прошлом году, скажем, водопровод перекрыли более чем 160 хозяевам частных подворий и квартир в многоэтажных домах. Наказание оказалось эффективным: многие сразу же нашли деньги на погашение задолженности. А кое-кто раскошелился и на счетчик.

markova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter