Водные вводные

В Беларуси на наступившей неделе будет тепло и дождливо

В Беларуси на этой неделе будет тепло и дождливо

— Особенно это окажется характерно для второй половины недели, когда температура воздуха снова повысится до +20, а дожди прольются на большей части территории, — уточнила для «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня южный циклон, вызвавший пасмурную погоду последних дней, уйдет к Финскому заливу. Под его влиянием останется лишь северо-восток нашей страны, где и пройдут кратковременные осадки. На остальной территории установится повышенное атмосферное давление, поэтому во многих районах дожди постепенно прекратятся. Ветер умеренный, западный. Термометры покажут от +8 до +14.

В среду под защитой области повышенного давления, сформированного в прохладном воздухе, будет в основном сухо, лишь ночью местами по Гомельщине ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах могут сгущаться непродолжительные туманы. Ветра почти не будет. Температура воздуха ночью от -2 до +4, по юго-востоку до +7, днем от +8 до +14. Это норма для середины апреля.

В четверг в толще атмосферы вновь начнется перестройка. Снова установятся южные ветры, которые принесут не только тепло, но и дожди. В ночь на четверг по югу, а днем и в центральных районах страны ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Термометры покажут ночью от -1 до +6, днем от +10 до +17, по востоку до +20.

В пятницу под влиянием активного атмосферного фронта, смещающегося с акватории Черного моря, на большей части территории пройдут дожди, местами сильные. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью от +5 до +12, днем от +10 до +17, по востоку до +19.

В субботу осадков на северо-западе страны будет меньше. Страну по-прежнему ожидает повышенный температурный режим: термометры покажут ночью от +4 до +11, днем от +15 до +20. Это, кстати, на 3—7 градусов теплее обычного.

В воскресенье снова повсеместно задождит, местами не исключены грозы. Ветер юго-восточный, умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью от +5 до +12, днем от +12 по западу до +20 по востоку страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter