Водная прогулка обернулась бедой

Трагическое происшествие омрачило празднование Дня Независимости в Минске...

Трагическое происшествие омрачило празднование Дня Независимости в Минске. Акваторию реки Свислочь в районе Дворца спорта не поделили прогулочный катер и весельная лодка. Один из ее пассажиров утонул.


Обстоятельства трагедии сейчас выясняют представители управления Следственного комитета по Минску и Белорусской инспекции речного пароходства. Впрочем, восстановить кое–какие детали картины можно уже сейчас, по рассказам очевидцев и капитана катера «Альтаир». Вот что они говорят. В районе улице Сторожевской, в 80 метрах от берега, наперерез прогулочному катеру выскочила лодка. С «Альтаира» был подан предупредительный сигнал, а капитан предпринял попытку уйти от столкновения. Но на лодке даже не обратили на это внимания и продолжили свои маневры. Итог: столкновение, лодка перевернулась, три человека оказались в воде. Катер тем временем продолжал двигаться по инерции — технической возможности быстро остановиться он не имел.


— К месту вызова были направлены группы спасения на водах и водолазы Республиканского отряда специального назначения МЧС, — восстанавливает картину ЧП помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Однако к моменту их прибытия девушка и один из ребят уже были спасены проплывающими мимо на катамаране отдыхающими.


Кто именно помог пассажирам лодки — неизвестно, эти люди сразу же покинули место происшествия. А через некоторое время на дне реки водолазы обнаружили и тело 28–летнего погибшего — брата спасенной девушки...


Известно, что на пострадавших не было спасательных жилетов. Однако винить в этом сотрудников пункта проката нельзя. Сами не надели! Хотя инструктаж о правилах безопасного поведения на воде прослушали и даже сделали об этом отметку в журнале.

 

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter