Водителям без прав угрожает «Автоураган»

 С 20 по 30 марта Госавтоинспекция проводит акции «Бесправнику не место за рулем». Выявить в потоке машин ту, за рулем которой находится водитель без водительского удостоверения, помогает современный прибор.

 С 20 по 30 марта Госавтоинспекция проводит акции «Бесправнику не место за рулем». Выявить в потоке машин ту, за рулем которой находится водитель без водительского удостоверения, помогает современный прибор.

Видеокамера и ноутбук с базой данных ГАИ, которая обновляется каждый день, - это и есть тот самый «Автоураган», не оставляющий шансов проскочить мимо сотрудников Госавтоинспекции водителям, лишенным прав, или на угнанном автомобиле.


Сотрудники ГАИ проверяют документы и, если все в порядке, желают счастливой дорогиО принципе действия прибора «Знаменке» рассказал инспектор специального подразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома Анатолий Каспаревич:


- В машине устанавливается камера, в поле зрения которой попадает проезжая часть. Все номера автомобилей сканируются и поступают на компьютер, которому нужны доли секунды, чтобы обработать полученную информацию. Если выявляется номер машины, владелец которой был лишен прав, тут же на монитор подается сигнал. Мы по рации связываемся с другим экипажем, который находится примерно в километре от первого, и сотрудники ГАИ останавливают авто.


- А если за рулем сидит не нарушитель, а его родственник?


- Тогда проверяем документы, и если все в порядке, желаем счастливой дороги.


На вооружении столичных стражей дорог два таких прибора.


- Проблема управления транспортным средством водителем без прав для Минска очень актуальна, - сообщила нам руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорсполкома Татьяна Харлинская. – Некоторых водителей даже не останавливает штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей при первом правонарушении, и до 5 миллионов - при повторном. С начала года в столице зарегистрировано более тысячи случаев, когда водители управляли авто без водительского удостоверения. Это на 200 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для борьбы с бесправниками за рулем ГАИ использует самые современные средства, такие, к примеру, как прибор «Автоураган». Если сотрудник ГАИ во время обычного дежурства выявляет за день 2-3 нарушителя, то с помощью прибора эта цифра увеличивается в 4-5 раз.


Причины, по которым водители отправляются в путь, не имея разрешительного документа, разные – кто-то был лишен за нарушение ППД, кто-то не стал утруждать себя утомительными экзаменами в ГАИ. Попавшись инспекторам, многие пытаются их разжалобить, но безрезультатно.


- Садясь за руль без соответствующего разрешения, горе-водители подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения, - уверен Анатолий Каспаревич. - Поэтому наши сотрудники четко исполняют свои должностные обязанности - бесправнику не место за рулем.


Акция проходит во всех населенных пунктах страны, и потенциальные водители без прав должны еще раз задуматься о той опасности, которую они могут принести, сев за руль. В ГАИ обещают, что такие рейды будут проходить и тогда, когда акция завершится.

Наталья УРЯДОВА, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter