Вода, вода...

Чиновники, рассматривая обращения граждан, дают на них ответы с указанием мер, которые будут приняты. Но контролируют ли они, как выполняются решения? Читатели “Народной газеты” уже знакомы с проблемой инвалида, жителя д.Кленовичи Крупского района Александра КРАСОВСКОГО. Еще в 2006 году началась эта история. Пришел в негодность колодец возле его дома. В ответ на обращение нашего подписчика в газету райисполком ответил: будет колодец, и указал сроки, когда это произойдет. Потом было повторное письмо А.Красовского о том, что строительство не ведется. В ответ районные власти поведали о глубоком залегании грунтовых вод и нецелесообразности в связи с этим восстановления колодца. Пообещали, что возле дома заявителя будет пробурена артезианская скважина и установлена колонка. О том, что объект сдан в эксплуатацию, в редакцию поведал председатель Бобрского поселкового исполкома. “НГ” сообщила об этом читателям 25 января минувшего года в заметке с фотографией А.Красовского.

Казалось бы, вопрос закрыт, ан нет. В конце августа 2007 года пришло очередное послание из Кленовичей. “Вода в колонке мутная, неприятная на вкус. Как эту колонку могли разрешить использовать?” — недоумевал Александр Владимирович.
“Может, наш читатель излишне привередлив? Может, из когорты тех, кто просто любит жаловаться в инстанции?” — размышляли мы, получив это письмо.
Но обращение требует определенных законодательством действий, и мы направили  жалобу в Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. И оттуда пришел ответ, из которого следовало, что А.Красовский абсолютно прав. Вода действительно плохого качества. В официальном документе расписаны меры, которые надлежит принять районным службам для улучшения водоснабжения жителей Кленовичей. Заканчивался ответ утверждением, что обращение А.Красовского, сроки предписания находятся на контроле  Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии, что областное учреждение, осуществляющее государственный санитарный надзор, обязуется после проведения всех мероприятий произвести повторный забор воды для исследования.
Ну, решили мы, уж теперь  иссяк этот мутный фонтан! Но, к сожалению, не об этом  поведал А.Красовский в своем очередном письме, а все о том же плохом качестве воды. За разъяснениями мы обратились в ГУ “Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” в надежде, что, может, в реальности все не так.... Пришедший оттуда ответ оказался достойным пера сатирика. В том смысле, что повторяет почти дословно прошлогодний: “В ходе рассмотрения обращения установлено, что водозаборные сооружения нецентрализованного водоснабжения д.Кленовичи представлены двумя общественными и трубчатым колодцами, расположенными от домовладения заявителя на расстоянии 50 и 35 метров.
В ходе санитарно-гигиенического обследования объектов водоснабжения данного населенного пункта 1 июля 2008 года выявлены нарушения требований санитарных правил и норм в части их содержания, оборудования и эксплуатации, а также проведен отбор пробы воды для исследования.
По результатам лабораторных исследований пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам. За выявленные в ходе проверки нарушения требований санитарных правил и норм привлечен к административной ответственности председатель Бобрского поселкового Совета.
В целях устранения выявленных нарушений санитарных правил и норм в адрес председателя Бобрского поселкового Совета направлено предписание главного государственного санитарного врача Крупского района о необходимости проведения чистки, промывки, дезинфекции колодцев, а также благоустройства прилегающей территорий.
После выполнения вышеуказанных мероприятий будет проведен повторный отбор проб воды для исследования”.

Ответ председателя поселкового исполкома А.МАНАННИКОВА, три ответа заместителя председателя Крупского райисполкома В.ЗАГОРСКОГО, ответ председателя РИКа А.ГОРНАКА, прошлогодний ответ главврача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья С.ОКОЛОТОВИЧА, нынешний за подписью и.о. главврача А.ДОЛГИНА... Но этот далеко не глобальный вопрос до сих пор не решен. Сколько еще инвалид будет ходить по бюрократическому кругу?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter